Home Германский стендПрибке и Хасс наконец осуждены

Прибке и Хасс наконец осуждены

Два бывших эсэсовца приговорены к пожизненному заключению.


«Апелляционный военный трибунал приговаривает Эриха Прибке и Карла Хасса к высшей мере наказания – пожизненному заключению».

Когда председатель суда зачитал этот вердикт, под сводами римского бункера «Форо Италико» раздались громкие аплодисменты. Публика, собравшаяся в минувшие выходные в этом мрачном зале, где в свое время судили многих знаменитостей – от руководителей «Красных бригад» до стрелявшего в Папу Римского турка Али Агджи, не скрывали радости.

Наконец-то справедливость восторжествовала, и эсэсовские палачи, организовавшие 24 марта 1944 года в Ардеатинских пещерах Рима расстрел 335 заложников, попадут за решетку. Впрочем, с юридической точки зрения закрывать это громкое дело пока еще рано, поскольку осужденные имеют право обратиться с жалобой в последнюю инстанцию – кассационный суд Италии. Более того, несколько дней, прошедших с момента вынесения приговоров, показали, что финал «дела Прибке» остается открытым, ибо речь идет не только о судьбе двух 85-летних стариков. Но прежде чем говорить об этом, напомним основные этапы этого уникального процесса, которому скорее всего суждено войти в историю в качестве последнего суда над нацистскими преступниками в Европе.

Бывший капитан СС Прибке был обнаружен репортерами американской телекомпании Эй-би-си 6 мая 1994 г. в небольшом аргентинском городке, затерянном в Андах, где он жил под собственным именем, особо не скрывая своего прошлого. Борьба за депортацию Прибке на Апеннины заняла почти 18 месяцев. Лишь в мае 1996 г. военный трибунал Рима начал рассмотрение дела о бойне в Ардеатинских пещерах. В качестве свидетеля на процессе выступил бывший майор СС Хасс. 1 августа 1996 г. суд признал Прибке виновным, но фактически постановил, что срок давности преступления истек. Такое решение вызвало настоящий взрыв возмущения общественности. Под давлением родственников погибших и влиятельной еврейской общины кассационный суд Италии отменил приговор, и в апреле 1997 г. в Риме начался новый судебный процесс, причем на скамье подсудимых вместе с Прибке оказался и Хасс. В июле военный трибунал приговорил бывших нацистов соответственно к 15 и 10 годам тюрьмы. Тем не менее в связи с некоторыми особенностями местной юридической системы Хасс был сразу же освобожден и уехал к дочери в Швейцарию, а Прибке оказался под домашним арестом, а затем в военном госпитале.

Наконец, 27 января этого года в бункере «Форо Италико» апелляционный суд начал рассмотрение дела бывших нацистов. Оба были приговорены к пожизненному заключению.

Осужденные совсем не ожидали такого поворота дела. «Этот приговор показывает, что не все равны перед законом, – сетовал Прибке. – Достаточно вспомнить тех американских летчиков, которые убили 60 тысяч детей и 140 тысяч взрослых в Хиросиме и Нагасаки. Они утверждали, что выполняли приказ, и не понесли никакой ответственности». Короче говоря, бывший эсэсовец четко следовал раз и навсегда избранной линии, знакомой всем еще со времен Нюрнбергского трибунала: ответственность за преступление нести не могу, так как исполнял чужой приказ. Похоже, Прибке окончательно разуверился в итальянском правосудии и уже подготовил заявление в Международный суд по правам человека в Страсбурге. Вообще же он заметил, что верит теперь лишь в Высший суд, перед которым когда-то предстанет и он, и его «преследователи».

Что касается Хасса, то он избрал иную тактику. Сейчас бывший майор CС готовит жалобу в кассационный суд Италии, надеясь, что «ошибка будет исправлена», а в глубине души явно рассчитывая на помилование. Вообще два эти человека совсем не похожи друг на друга. Если Прибке был типичным немецким служакой и эсэсовским карателем, то Хасс – персонаж, несомненно, более интересный. По данным немецкого журнала «Шпигель», в конце войны он выполнял ответственные поручения руководства СД, фактически занимаясь разведывательной деятельностью.

Вероятно, именно поэтому вскоре после окончания войны он был найден представителями спецслужб США и начал работать на ЦРУ, помогая американцам противостоять коммунистической угрозе на Апеннинах. Тогда он получил документы на имя Родольфо Джустини и, находясь официально в розыске в Италии и США, активно сотрудничал с секретными службами обоих государств. И еще один весьма примечательный эпизод: в 1969 г. бывший эсэсовец преспокойно сыграл роль нациста в фильме Висконти «Падение богов».

Сергей Старцев
«Независимая газета»,
17 марта 1998 года

Добавить комментарий