Home АналитикаРоссийские немцы – пятнадцатые по численности в РТ

Российские немцы – пятнадцатые по численности в РТ

Численность российских немцев в республике в сравнении с 1989 годом (год проведения предпоследней переписи населения в нашей стране) уменьшилась ненамного.

По данным Всероссийской переписи населения, на 16 октября 2002 года в Татарстане проживало 3779 тысяч человек. По сравнению с переписью населения 1989 года численность населения республики увеличилась на 137,6 тысячи человек, в том числе на 136 тысяч человек в городах и на 1,6 тысячи человек в сельской местности.

Татарстан занимает в России восьмое место по численности населения после Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Башкортостана, Московской, Свердловской и Ростовской областей. За время между переписями 1989 и 2002 годов численность населения Татарстана выросла на 3,8%. Увеличение происходило главным образом за счет миграции населения, так как с 1993 года смертность в республике превышает рождаемость. Среди прибывших в республику больше татар, среди выбывших – русских. За период 1989-2002 годов удельный вес татар в общей численности населения вырос на 4,4%. Доля русских уменьшилась на 3,8%.

Вообще, на территории республики проживают представители свыше 115 национальностей.

На дату проведения переписи в республике насчитывалось 41 городское поселение (города и поселки городского типа) и 3081 сельский населенный пункт. Преобладающая часть городского населения Татарстана (74,6%) проживает в городах с населением 100 тысяч человек и более. В республике сохранилось неблагоприятное соотношение между численностью мужчин и женщин. На 1000 мужчин в республике приходится 1161 женщина. Вырос образовательный уровень населения. По сравнению с 1989 годом численность людей, имеющих среднее и высшее образование, увеличилась в РТ на 26,8% и составила 2816,9 тысячи человек.

Численность российских немцев в республике в сравнении с 1989 годом (год проведения предпоследней переписи населения в нашей стране) уменьшилась ненамного.

Несмотря на продолжающуюся эмиграцию в Германию, на территории Татарстана осело немало немецких семей из республик Средней Азии и Казахстана, большей частью вынужденных переселенцев.

Кроме того, всё больше детей из смешанных семей, где одним из родителей является немец (или немка), также причисляют себя к немцам (в прежние десятилетия они записывались в большинстве своём русскими).

Ниже размещена таблица, показывающая национальный состав населения Республики Татарстан. По численности немецкая община республики находится на пятнадцатом месте, опережая казахскую, но уступая еврейской. Кстати, в Российской Федерации немцы также занимают по численности 15-е место; правда, в общероссийском списке вместо узбеков, таджиков и евреев немцев опережают по численности чеченцы, аварцы и казахи; последних в Татарстане, соответственно, 706 чел. (0,02%), 251 чел. (менее 0,01%) и 1832 чел. (0,05% населения РТ).

В этой таблице указаны лишь те национальности, численность представителей которых в нашей республике превышает одну тысячу человек.

В. Г. Диц

Добавить комментарий