Home ХроникаИсполнился год оркестру «Возрождение»

Исполнился год оркестру «Возрождение»

Юбилейный концерт оркестра духовной музыки «Возрождение» («Renaissance», «Wiedergeburt»).

5 ноября 2004 года в 18.00 в большом (ещё не отреставрированном) зале Евангелическо-лютеранской церкви Св. Екатерины г. Казани и Немецкого Дома Республики Татарстан (в бывшем – и будущем – Kirchenschiff) началось грандиозное культурное мероприятие – юбилейный концерт оркестра духовной музыки «Возрождение» («Renaissance», «Wiedergeburt»).

Так отметил оркестр годовщину своей творческой деятельности. Ровно год назад, 5 ноября 2003 года, в этом же старинном зале девушки-оркестрантки под руководством Анастасии Илюшкиной провели в этом здании свою первую репетицию. Большинство этих девушек нашли своё достойное место в коллективе оркестра и вновь, год спустя, совместно демонстрировали своё мастерство пришедшим на этот концерт более чем 400 слушателей.

Оркестр выступил с существенно обновлённой концертной программой. Наряду с уже частично знакомыми постоянным слушателям оркестра прекрасными произведениями Моцарта, Баха, Вивальди, Чайковского, Альбинони, Корелли, Доги и других в зале прозвучали некоторые новые произведения этих композиторов, а также – неожиданно ново, вдохновенно и искромётно – российских немцев Арнольда Бренинга и Альфреда Шнитке.

Концерт имел оглушительный успех. Зрители не поскупились на роскошные букеты цветов исполнительницам прекрасной музыки. В зале даже были символически выпущены на свободу красивые белоснежные голуби. Это был символ самого оркестра и исполняемой им музыки. Концерт длился более трёх часов. Поскольку весьма просторный зал был переполнен, некоторые заворожённые льющимися звуками слушатели так и простояли эти три с лишним часа в проходах между рядами специально оборудованных сидений.

У истоков этого оркестра стоял (был его первым непосредственным организатором) ветеран немецкой общины Казани, композитор, педагог и музыкант Рудольф Арнольдович Бренинг. Конечно, за эти годы почти полностью обновился состав этого оркестра, но заложенные ещё им идеи и цели – исполнение высоко духовной, подчас незаслуженно забытой музыки – остались у оркестра у оркестра путеводной звездой. Специально привезённый на этот концерт (Р. А. Бренинг после перенесённого инсульта весьма занедужил), он был горд и счастлив слушать эту прекрасно исполняемую музыку и видеть достойно воплощёнными в жизнь все свои начинания и мечты. Рудольфу Арнольдовичу также было подарено много цветов и доброе внимание зала.

Добавить комментарий