Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниОтчётно-выборное собрание казанской лютеранской общины

Отчётно-выборное собрание казанской лютеранской общины

В воскресенье 19 декабря в 10:00 в лютеранской кирхе Казани состоялось праздничное предрождественское богослужение, посвящённое Четвёртому Адвенту.

Зажглась четвёртая адвентская свеча. Музыкальное сопровождение богослужения осуществляли вокальная группа «Freude», оркестр духовной музыки «Возрождение» и органист Илья Бажин. Проводивший в этом году на российской земле своё последнее богослужение пастор и пробст Кристиан Херман обратился к пастве и гостям праздника с двумя жизненно важными для нашей общины рождественскими пожеланиями.

Первое. Мы все должны в настоящее очень непростое время сомкнуть ряды, сплотиться перед лицом необходимости безусловного, полнообъёмного и быстрого выполнения почти непосильной для нас задачи: реставрации к июлю следующего года фасадной части здания кирхи, а за тем и полного завершения реставрационных работ. Иного выхода у нас нет.

Второе. Есть ли у нашей общины будущее? И какое оно? Каждый из нас должен почувствовать себя достойным и ответственным членом нашей лютеранской общины, поверить в лучшее будущее нашей церковной общины, вобрать эту веру в своё сердце и в дальнейшем мыслить и поступать сообразно этой вере, действовать открыто и решительно, демонстрируя окружающим позитивный, полезный и нужный обществу образ нашей церкви. Мы не должны стыдливо утаивать от окружающих (коллег, соседей, друзей и родственников) то, что мы – лютеране (не православные, не мусульмане и не католики). Только сообщество людей достойного поведения, объединённых рамками христианской общины, может смело делать эту общину открытой миру, делая её жизнь образцом для жизни других. Так станем же таковыми и выполним тем самым главный завет Иисуса Христа – успешно и уверенно сможем и станем показывать путь к Нему людям!

Этот день после богослужения, помимо работы немецкого буфета и различных секций нашей диаконической службы, охарактеризовался ещё одним неординарным событием – отчётно-выборным собранием казанской лютеранской общины. Работа прежнего состава Совета Евангелическо-лютеранской церкви Св. Екатерины была признана удовлетворительной.

Путём тайного голосования был избран новый состав Совета из 8 человек:

Вальтер Эдуардович Вальц (гуманитарная помощь),
Виктор Георгиевич Диц (внешние связи),
Елена Мечеславовна Келлер (бухгалтерия, финансы),
Регина Робертовна Киндт (работа с молодёжью),
Светлана Маратовна Киндт (работа с детьми),
Вера Яковлевна Музафарова (Ильчер) (подготовка и чтение проповедей), Светлана Георгиевна Свалова (Папст) (секретарские функции),
Владимир Львович Унтербергер (диаконическая служба).

В состав Совета (на неформальных началах) вошёл и наш пастор и пробст Кристиан Херман. На тех же условиях он был единогласно утверждён сопредседателем нового Совета (с германской стороны).

Ещё одним сопредседателем (а формально – председателем) Совета была тайным голосованием единогласно избрана Вера Яковлевна Музафарова (Ильчер).

В ходе тайного голосования при выборах членов Совета 100-процентную поддержку всех принявших участие в выборах 78 прихожан получили Е. М. Келлер, Р. Р. Киндт и С. М. Киндт. Против В. Э. Вальца было подано 6 голосов (из 78), против В. Г. Дица – также 6 голосов, против В. Я. Музафаровой – 12 голосов, против С. Г. Сваловой – 11 голосов и против В. Л. Унтербергера – 3 голоса.

На рассвете следующего дня (понедельник, 20 декабря 2004 года) пастор Кристиан Херман самолётом авиакомпании «Люфтганза» отбыл на родину, вооружившись изрядным количеством благодарственных писем от нашей общины и нашего пробства в адрес наших германских братьев и сестёр во Христе, провожаемый с добрыми чувствами его татарстанской паствой. Рождество и Новый 2005-й год пастор встретит в кругу своих близких и друзей.

Добавить комментарий