Home Германский стендНемцы хотят вернуть Берлинскую стену

Немцы хотят вернуть Берлинскую стену

Согласно опросу, проведенному немецкими социологами, значительная часть немцев хотела бы заново выстроить Берлинскую стену.

В поддержку этой идеи высказались 24% опрошенных в западной части страны, и 12% опрошенных в Восточной Германии. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня немецкой Berliner Morgenpost опросе общественного мнения.

Между тем в самом Берлине эти настроения были не так сильны – 11% и 8% респондентов в западной и восточной частях города соответственно. В опросе приняли участие 2 тысячи немцев из Берлина и прилегающих к нему районов, а также респонденты по всей стране, сообщает АР.

Германия вложила 1,5 трлн. евро в восстановление своей восточной части после падения Берлинской стены в 1990 г. Вместе с тем, темпы экономического роста в восточной Германии отстают от западной ее части. Именно это отставание, как считают многие, является основной причиной дефицита бюджета страны, который не укладывается в 3% порог, установленный ЕС.

Натянутые отношения между жителями некогда разделенной страны связаны отчасти с тем, что жители Западной Германии в результате объединения с неблагополучным Востоком получили снижение уровня жизни. Многие немцы считают, что миллиардные средства, потраченные на улучшение жизни Восточной Германии, потрачены зря. Кроме того, почти половина жителей Восточной Германии считают, что Запад «заполучил Восток в качестве колонии». В то же время, добрая часть проживающих на Западе немцев едины во мнении, что «жители Востока погрязли в жалости к себе».

Напомним, Берлинская стена была возведена за одну ночь, с 12 на 13 августа 1961 г. вдоль административной границы, разделяющей восточную и западную части города. Позже появились бетонные укрепления и минные поля. Ее протяженность составляла 106 км. Стена была построена властями ГДР для предотвращения потока беженцев на Запад. За 28 лет существования стены погибли 254 человека, пытавшиеся убежать от социализма. 9 ноября 1989 г. была торжественно разрушена ее значительная часть.

26.03.2005
www.rbc.ru

Добавить комментарий