Home АналитикаИз выступления на заседании Консультативного совета

Из выступления на заседании Консультативного совета

Из выступления В. Г. Дица на заседании Консультативного совета общественных организаций на тему «Эффективные пути и способы решения ключевых проблем развития страны» 17 мая 2005 года (Региональный исполком партии «Единая Россия», Казань, ул. Горького, д. 9)

В современном понимании нация – это совокупность граждан данного государства, ощущающих себя таковыми и позиционирующих себя в этом плане как особая социальная группа (в отличие от представителей других наций).

В головах наших сограждан еще бытуют, правда, обрывки понятий из теории социалистических наций, в частности, знаменитое сталинское определение. Исходя из первым озвученного определения нации, в нашей стране – России, государстве многонациональном (правильнее говорить, полиэтничном) – понятию «национальный» соответствует понятие «общероссийский» или «всероссийский». А нацией может быть только совокупность россиян. Есть ли в нашей стране в настоящий момент такая нация? Я думаю, нет, еще не сложилась. Нация россиян должна сложиться из представителей народов России. Решающим признаком сложения нации россиян может быть только такое положение дел, когда каждый гражданин нашей страны сначала будет ощущать себя россиянином, и лишь затем – русским, татарином, якутом, удмуртом и т. д. Если руководство России в течение ближайших полутора десятков лет не решит эту задачу, не сформирует нацию россиян – наша страна не выдержит этнологических вызовов XXI века, а ее распад по определению не может пройти бесконфликтно. Похоже, команда президента Путина понимает эту проблему и старается ее решить. В противном случае ей не будет прощения со стороны истории и современников.

Но это только одна сторона вопроса. Другая сторона этого процесса – сами народы России. Принудительно-ускоренное формирование нации может вызвать обратную, негативную реакцию. Никого нельзя силой заставить чувствовать себя хорошо. Иными словами, государство российское (его руководство) никоим образом не должно пренебрегать последовательной продуманной работой в этнокультурной, этносоциальной и этнополитической сферах. Безусловно, решающее значение здесь имеют общие социально-экономические условия существования всех граждан страны, уровень жизни, соблюдение прав человека и гражданина. Об этом сегодня, очевидно, немало скажут другие выступающие. Но только этого в этносфере заведомо недостаточно. Никто пока чувство (само чувство) принадлежности к тому или иному этносу отменить не в состоянии, это объективная данность, никто пока и не отменил и само понятие «народ России» (несмотря на ликвидацию графы «национальность» в паспорте).

Руководство России обязано (другого пути не существует) уделять неослабевающее пристальное внимание и комфортности ощущения принадлежности россиянина к тому или иному этносу (народу России). Обе этнологические задачи следует решать в диалектическом единстве, параллельно, одновременно. По сути, формировать надо все же двойное этническое мироощущение – и россиянина, и представителя своего этноса, постепенно делая мироощущение россиянина в этой паре ведущим.

Кстати, сами по себе межэтнические отношения не могут быть хорошими сами по себе. С молоком матери ребенок впитывает свою зависимость от окружающих его в семье, роду, этническом сообществе привычек, обычаев, традиций, он вырастает, так сказать, маленьким националистом.

Толерантность же, доброжелательное восприятие иной культуры, иных традиций нужно настойчиво воспитывать. Этими двумя фразами я подчеркнул громадную сложность вопросов формирования единой нации.
Но вернемся к народам России и законодательному обеспечению их прав.

Между прочим, понятие «народы России» упоминается в действующей Конституции Российской Федерации лишь дважды. Иными словами, предстоит большая и срочная работа в этом вопросе в законодательном поле России. С одной стороны, полиэтничность населения национальных российских республик растёт. С другой стороны, представители многих народов России проживают в настоящее время дисперсно (это относится не в последнюю очередь и к татарам), и эта дисперсность со временем возрастает. Как же обеспечиваются их этнокультурные права, кто представляет их этнические интересы, точнее, как они сами их представляют? Да никак. Никто и никак. А уж наш народ – российские немцы – к которому я принадлежу, тем более лишён всех прав в этой сфере. Наша внутрироссийская государственность (АССР немцев Поволжья) была незаконно ликвидирована ещё в августе 1941 года, проживаем мы – по итогам реализации государственной воли – только дисперсно, исчезая как этнос буквально на глазах. Вряд ли государство российское выиграет от того, что мы, наконец, исчезнем, растворимся в массе окружающего населения. Такого населения (просто населения) в России 142 миллиона. Но если немцы сохранятся в Росси как особая этническая группа, с её лучшими самобытными чертами (не буду озвучивать, они общеизвестны), а не как безликое население, «Иваны, не помнящие родства», Россия заведомо приобретёт.

Надеюсь, что фракция «Единой России» в Госдуме всё же выступит с законодательной инициативой о принятии конституционного закона о правах и обязанностях народов России, о правах съездов народов России как их высших полномочных органов, о государственном признании органов, избираемых этими съездами. Именно эти органы будут призваны защищать этнокультурные права всех представителей своих народов, где бы те ни жили. И не нужно тянуть с этим вопросом, делать вид, что его не существует. Иначе можно диалектические противоречия между формированием нации россиян и заботой о народах России, из которых эта нация складывается, из источника движения и развития сделать источником разрушения общества и распада страны.

Очень надеюсь, что всё вышесказанное примут во внимание и наиболее дальновидны представители татарского общественного движения. Если многие из них считают, что это не их вопрос, то они глубоко ошибаются.

Татарстанская власть не полномочна представлять интересы всех татар России, их задача – представлять, защищать и удовлетворять интересы татарстанцев, как татар, так и представителей других этносов. Так кто же защитит интересы татар за пределами республики?

Настойчиво предлагаю выступить с предлагаемыми мной идеями законодательных инициатив в этносфере России всё наше Татарстанское региональное отделение «Единой России».

Член Президиума Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия»,
председатель комиссии по социальной политике,
председатель Национально-культурной автономии немцев Татарстана

В. Г. Диц

 

Добавить комментарий