Home PerlenketteOktoberfest-2005 в Немецком Доме

Oktoberfest-2005 в Немецком Доме

25 октября в Немецком Доме Республики Татарстан (Казань, ул. К. Маркса, 26, старинное здание Лютеранской кирхи) начался вечер-встреча немецкой и украинской молодежи, который прошёл под знаком и в традициях южногерманского праздника «Oktoberfest».

Хозяевами вечера выступили активисты Молодёжного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ, а гостями Немецкого Дома – молодые активисты Местной украинской национально-культурной автономии Казани, а также дуэт молодых украинцев Димитровграда (Ульяновская область) – студенты Виталий Клоков и Анна Емелина. Подобная встреча была замыслена самой молодёжью, но к её реализации пришлось подключиться, конечно, и руководителям этнокультурных объединений – председателю Казанского немецкого общества имени Карла Фукса Виктору Георгиевичу Дицу и председателю Местной украинской национально-культурной автономии города Казани Владимиру Николаевичу Любченко.

Вечер, собравший в стенах Немецкого Дома около семидесяти человек, на наш взгляд, удался. Он начался с объединённого концерта художественной самодеятельности, в котором чередовались немецкие и украинские песни, танцы, различные национальные игры, стихи и театральные постановки. Сначала МК «Perlenkette» организовал в рамках немецкоязычной постановки (пьеса написана по мотивам баварской легенды активисткой «Perlenkette» Мартой Галицкой) выборы «короля» и «королевы» вечера (из группы очаровательных «принцесс»). Затем зазвучали мелодичные украинские песни, прошёл парад баварских пивоваров, дуэт «Ohne Zweifel» и солист Сергей Диц (с гитарой и губной гармошкой) выступили с современными немецкими лирическими песнями, вокальная группа «Freude» (руководитель и дирижёр Татьяна Фель) – с произведениями немецкой духовной музыки, хоровая группа детей, изучающих немецкий язык в Немецком Доме РТ (руководитель Галина Георгиевна Япарова (Краузе)), – с народными песнями российских немцев. Гвоздём вечера стало массовое исполнение молодёжью (и не только немецкой) задорной польки. Димитровградский украинский дуэт блестяще исполнил известную всем «Червону руту» (зал подпевал) и – это была их премьера – песню «Iшов козак потайком», а казанская девушка Анна Сутягина – весёлую украинскую народную песню «Гандзя».

Значительное число участников встречи было одето в этот вечер в украинские и немецкие национальные костюмы. И ещё неотреставрированный зал в Немецком Доме, где проходил этот праздник, также был украшен. Но главным украшением вечера стали, пожалуй, его ведущие – Юлия Трунькина (Немецкий Дом) и Дмитрий Мищенко (украинская автономия). Все мероприятия праздничного вечера, включая концертные номера, были нанизаны ими на одну живую нить задорного конферанса. Это была прекрасная пара!

По завершении концерта художественной самодеятельности Немецкий Дом и украинцы Казани приступили к демонстрации блюд национальной кухни двух народов. С немецкой стороны всем были предложены любовно приготовленные сосиски с капустой, а с украинской – отменные, тающие во рту вареники. Не остался голодным ни один из многочисленных участников вечера. И, конечно же, столы были уставлены бутылками с пивом (ведь Oktoberfest это и есть Bierfest). Но – пиво оказалось безалкогольным! Дело в том, что в здании Лютеранской кирхи и Немецкого Дома, где проходил этот вечер, уже второй год действует абсолютный сухой закон, не нарушаемый ни под каким, даже самым благовидным предлогом. Так что даже знаменитая украинская горилки, бутыли с которой стали заметным атрибутом вечера, оказалась символической. В бутыли был налит компот!

Затем наступило время весёлых молодёжных конкурсов, активное участие в которых приняли и наши гости – студенты из Германии. Это было отмечено конкурсным жюри.

Завершила вечер дискотека, от которой молодёжь пришла в восторг. К танцам присоединились и присутствовавшие на вечере взрослые представители немецкой и украинской общин. Но и дискотека прошла нестандартно. Много внимания было уделено немецким народным танцам. Многие участники вечера расходиться не торопились. Добрая атмосфера праздника передалась всем.

Этот вечер открыл собой целый цикл межнациональных молодёжых встреч. Уже в ближайшем будущем Молодёжный клуб «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан планирует принять «на своей территории» молодёжь ассирийской, финно-угорских и еврейской общин. На очереди также другие общины и диаспоры. Этот цикл мероприятий Немецкий Дом РТ организует в целях создания новых традиций празднования установленного в России нового общенационального праздника 4 ноября – Дня народного единства. Пока таких традиций в стране ещё нет. Мы участвуем в их создании. Ведь одной из важнейших задач, которые ставит перед собой Немецкий Дом РТ, – гармонизация межнациональных отношений в обществе, утверждение атмосферы толерантности и взаимоуважения. Только в такой атмосфере наша страна сможет найти достойный путь в будущее. Вечер встречи с украинской молодёжью – лишь одно из звеньев вереницы добрых начинаний, которые нам предстоит реализовать.

В. Г. Диц


Добавить комментарий