Home Германский стендСостоялась премьера «Рождественской оратории» в Казани

Состоялась премьера «Рождественской оратории» в Казани

День 5 января 2006 года стал знаменательным днем не только для немецкой общины Казани, но также для быстро прогрессирующих многогранных культурных связей между Республикой Татарстан и Федеративной Республикой Германия.

В этот день в 18:30 в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева на земле Татарстана впервые в истории в полнообъемном исполнении – в 6 частях – была исполнена «Рождественская оратория» для хора, солистов и оркестра великого композитора Германии Иоганна Себастьяна Баха.

Это стало настоящим праздником классической немецкой музыки. Произведение «лейпцигского кантора» было исполнено силами творческих коллективов Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова – хора студентов (художественный руководитель – один из выдающихся хормейстеров России Владислав Лукьянов) и симфонический оркестр (руководитель – Тахир Бабаджанов). Солисты – Ирина Горбунова, Лилия Губайдуллина и Владимир Васильев из Казани и Алексей Тихомиров из Москвы.

Ведущую роль Евангелиста блестяще исполнил германский тенор Маркус Ульман. Дирижировал Лео Кремер – признанный во всем мире органист и капельмейстер Саарского кафедрального собора.

В этот вечер прекрасный концертный зал собрал под свои своды многочисленных любителей европейской классической музыки, в том числе представителей немецкой общины Казани и тех германских граждан, которые сейчас живут и работают в нашем городе.

Председатель Совета лютеранской общины Казани В. Я. Музафарова по окончании концерта преподнесла блистательному дирижеру Лео Кремеру букет цветов.

Добавить комментарий