Home Deutsches Theater«Russen? Deutsche? Russlanddeutsche!»

«Russen? Deutsche? Russlanddeutsche!»

15 марта, в 18:00 в Казанском городском театре драмы и комедии им. К. Тинчурина состоится российская премьера пьесы «Zwischen den Stühlen».

Активистами Молодёжного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан совместно с молодёжью Федеративной Республики Германия осуществляется в настоящее время международный молодежный театральный проект «Russen? Deutsche? Russlanddeutsche!» (www.russlanddeutsche.de.vu). В рамках этого проекта активисткой нашего Клуба Мартой Галицкой (Зименс) написана на немецком языке пьеса «Zwischen den Stühlen», где речь идёт о нелёгкой судьбе семьи российских немцев, члены которой (дети) были разбросаны в лихую годину по различным городам и странам. По прошествии многих лет им удалось найти друг друга. К этому времени они уже стали гражданами различных государств: Германии, России, Казахстана…

Между нашей и германской молодёжью были распределены роли. Они разучивались заочно, общение при этом проводилось с помощью Интернета. Но 27 февраля казанские участники интернациональной театральной труппы выехали в Германию, где провели последние репетиции и с успехом (дважды) выступили со спектаклем перед германскими зрителями в городе Регенсбурге.

15 марта, в среду, в 18.00 в Казанском городском театре драмы и комедии им. К. Тинчурина состоится «вторая» премьера (также на немецком языке), с участием германской половины труппы. Мы собираем в этот день на театральное представление всех граждан Татарстана (в первую очередь жителей Казани), так или иначе связанных с немецким языком и культурой: членов немецкой общины, учеников школ с углублённым изучением немецкого языка, студентов казанских вузов, изучающих немецкий язык, всех граждан, знающих этот язык либо активно сотрудничающих с различными германскими фирмами и организациями, наконец, для самих германских граждан, которые будут находиться по каким-либо причинам в это время в Казани (а таких, как ни удивительно, оказывается подчас немало). Перед началом представления мы планируем организовать также выставку предметов, несущих на себе материальный либо духовный «немецкий» отпечаток, отражающих существенный вклад немцев в науку, культуру и жизнь нашего города и нашей страны. День 15 марта должен стать значимым праздником немецкой культуры на земле Татарстана.

Директор Немецкого Дома РТ,
член Президиума Политсовета,
председатель комиссии по социальной политике и культуре
ТРО ВПП «Единая Россия»В. Г. Диц

Добавить комментарий