Home Германский стендBraunschweiger im Deutschen Haus der RT

Braunschweiger im Deutschen Haus der RT

16 июня 2006 года Немецкий Дом Республики Татарстан посетила делегация Брауншвейга – нижнесаксонского города-партнёра Казани: руководитель Управления культуры, образования и спорта города-побратима Вольфганг Лазны (Stadtrat und Dezernent Herr Wolfgang Laczny) и председатель Совета служащих города Гельмут Кюхлер (Helmut Küchler).

В ходе состоявшейся беседы представителями руководства Брауншвейга было ещё раз подтверждено участие лютеранской общины Казани немецкой традиции в партнёрских контактах между Казанью и Брауншвейгом в предстоящие несколько лет. Этот пункт вошёл в соответствующий договор между городами-партнёрами. Кстати, эти партнёрские контакты продолжаются уже с 1988 года.

Художественные коллективы Немецкого Дома Республики Татарстан и Евангелическо-лютеранской церкви г. Казани выступили перед гостями с концертом. В концерте приняли участие: группа «Deutsches Theater» под руководством Марты Галицкой (Зименс), вокальная группа «Freude» под руководством Татьяны Фель, органистка Светлана Синицына и группа оркестра духовной музыки «Wiedergeburt» под руководством Анастасии Илюшкиной.

После того, как представители брауншвейгского руководства покинули Немецкий Дом (на приёме у мэра Казани должен был быть подписан в этот вечер вышеупомянутый договор о сотрудничестве), в Немецкий Дом пришли новые гости – делегация германского форума «Русская культура». И вообще этот день оказался насыщенным общественными мероприятиями – Немецким Домом РТ была намечена в этот вечер ещё и уборка старинного немецкого кладбища на Арском поле.

Нижеследующие информационные материалы позволят посетителям нашего сайта ознакомиться с основными историческими вехами на пути укрепления партнёрских связей Казань-Брауншвейг и с достигнутыми результатами в этой сфере к 10-летнему юбилею.

Kasan und Braunschweig – Dezennium der Freundschaft

В 1988 году между Казанью и Брауншвейгом были установлены партнёрские отношения. Их основной целью было установление всесторонних дружеских контактов между жителями этих городов – гражданами стран со столь различной историей, а также взаимно полезный обмен опытом ведения городского хозяйства.

Ежегодные взаимные визиты, давшие возможность поближе познакомиться с жизнью другой страны, проживание членов делегаций во время этих визитов непосредственно в зарубежных семьях – всё это те практические элементы, из которых складывается взаимопонимание между представителями разных народов. Подобные дружеские отношения между людьми всегда являются надежным основанием для любых успешных контактов и связей между городами, регионами, государствами, большим вкладом в расширение индивидуального, культурного и политического горизонта жителей городов-партнёров. И поэтому очень важно, чтобы в подобных процессах принимало участие возможно большее число людей различных стран, с тем, чтобы они учились понимать и ценить друг друга, оказывать взаимную помощь.

После Второй мировой войны вновь открывшийся миру город Брауншвейг возродил старую ганзейскую традицию. Он установил партнёрские отношения с 8 зарубежными городами, в том числе с российским городом Казанью, столицей Республики Татарстан. И по истечении четырех десятилетий эти отношения с городами-партнерами в Европе, Азии и Африке остаются чрезвычайно жизненными. Поэтому наш партнёр город Брауншвейг имеет множество друзей во всем мире.
Официальные партнерские отношения Брауншвейга с миллионной Казанью на Волге предварил оживлённый молодёжный обмен, познакомивший и сдруживший молодёжь наших городов. Договор об установлении официальных дружественных отношений был подписан 7 августа 1988 г. в Казани. Помимо официальной делегации из Брауншвейга в это время в Казани присутствовала группа детей из школы имени Вильгельма Бракке. Это был первый обмен школьниками между ФРГ и тогдашним Советским Союзом. С тех пор обмен группами школьников между брауншвейгскими гимназиями (им. Гоффмана фон Фаллерслебен, им. Рикарды Хух, им. Вильгельма Бракке) и различными казанскими школами с углублённым преподаванием немецкого языка стал ежегодным.

Приезду школьников большое значение придавали руководители Брауншвейга: господа Герхард Глоговски, Вернер Штеффенс, Фолькер Ленц. Они лично принимали каждую группу школьников в городской ратуше и создавали все условия для того, чтобы казанские дети извлекли как можно больше пользы из их пребывания в Брауншвейге. Для этого были организованы интересные поездки в живописные горы Гарц, в Ганновер – столицу федеральной земли Нижняя Саксония, посещение театров, музеев, соборов. В Брауншвейге Договор об установлении официальных дружественных отношений был подписан 5 октября 1988 г. мэром города Казани господином Рево Идиатуллиным и управляющим делами мэрии госпожой Луизой Космылиной, возглавлявшими официальную делегацию Казани. С германской стороны договор о дружбе подписали обер-бургомистр господин Герхард Глоговски и оберштадтдиректор д-р Иоахим Кёрнер.

Вскоре после этого состоялась первая учебная поездка Брауншвейгского народного института в Казань. На молодёжные встречи празднования Троицы с 12 по 16 мая в Брауншвейг приехала первая спортивная группа из Казани.

За 12 лет сотрудничества было принято и осуществлено 6 программ. Все они были направлены на укрепление и развитие партнерских отношений, и последующие руководители наших городов, сохраняя преемственность начатых дел, выполняли все условия договора и сделали всё, чтобы отношения между нашими народами развивались и крепли. Имена Фольклера Ленца, Юргена Брекляйна, Вернера Штеффенса хорошо известны жителям Казани. Имя мэра Казани Камиля Исхакова также знакомо брауншвейгцам. Благодаря этим людям, несмотря на различные политические изменения, происходящие в наших странах, договор продолжал работать и жить, традиции и встречи – приумножаться, дружба – крепнуть.

За 12 лет 25 различных делегаций находились с визитами в городах-партнёрах. Около 500 казанцев побывали в Брауншвейге, увезя с собой любовь к замечательному городу на реке Окер. Они никогда не забудут этот гостеприимный Брауншвейг, город, который великий князь Генрих Лев избрал в качестве своей резиденции, где царит гармония истории и современности. И брауншвейгцам полюбилась величественная Казань с её белокаменным Кремлём, башней Сююмбеки, красавицей Волгой, тихой Казанкой.

Широко проходит обмен в области культуры и искусства. Между Государственным театром Брауншвейга и Казанским оперным театром устанавились очень хорошие контакты. Так, балетный ансамбль Государственного театра Брауншвейга многократно успешно выступал в Казани. Многочисленные балетные спектакли Казанского оперного театра прошли в Государственном театре Брауншвейга и были встречены с воодушевлением.

Всестороннюю информацию о жизни Татарстана жители Брауншвейга получили во время Недели Казани в Брауншвейге с 19 по 28 июля 1989 года, в рамках которой выступали народный ансамбль песни и пляски, Театр моды, а также мастера татарской национальной кухни. Картины наших художников Равиля Загидуллина, Абрека Абзгильдина стали любимыми для брауншвейгцев, и в последующие годы казанские художники неоднократно приглашались в Брауншвейг с выставками своих работ. И не только мэтры искусства покорили сердца жителей Брауншвейга, но и юные таланты из детских музыкальных школ Казани нашли признание и вызвали восторг у зрителей их концертов для немецких друзей. В Неделе Казани в Брауншвейге приняли участие более 100 человек. Ответная презентация Брауншвейга в Казани состоялась с 15 по 23 июля 1990 года. Программа включала фольклор, балетные выступления Государственного театра, хоровую и джазовую музыку, спортивные состязания, фотовыставку, а также работы брауншвейгского мастера-кондитера. Для участия в презентации на берега Волги выезжало более 200 человек.

В мае 1992 г. первая группа пожилых людей из Брауншвейга посетила Казань. В ноябре того же года состоялся ответный визит. Затем подобные визиты были продолжены.

Брауншвейгцы внесли и значительный материальный вклад в развитие дружественных отношений между городами и их жителями. Первая большая акция гуманитарной помощи состоялась в декабре 1991 года. Так, благодаря поддержке населения Брауншвейга и частным инициативам, в особенности, школам-партнёрам, стало возможным произвести передачу медикаментов и вещей в ноябре 1992 года. В последующие годы посылались медикаменты для больных лейкемией казанских детей, а также оказывалась помощь школам-партнёрам и педагогическому университету. Казанский государственный университет установил контакты с Техническим университетом Брауншвейга. И даже между радиолюбителями Брауншвейга и Казани установился обмен. Встречи между журналистами «Брауншвейгской газеты» и «Вечерней Казани» выливались во всё новые статьи о каждом из наших городов.

В феврале 1994, мае 1996 и сентябре 1998 гг. представители Казанского немецкого общества имени Карла Фукса и евангелическо-лютеранской общины побывали в Брауншвейге, встречаясь со своими друзьями, посещая церкви, музеи, театры. Их контакты с посланцами родины предков состоялись и во время визита официальной делегации Брауншвейга в Казань. С тех пор лютеране Брауншвейга начали оказание поддержки немецкой общине Казани в различных областях.

Созданное в Казани Немецкое общество имени Карла Фукса (руководитель В. Диц) объединяет актив 500 этнических немцев, проживающих в Казани. Благодаря деятельности Общества в городе постоянно создаются и совершенствуются условия для изучения немецкого языка, немецкой культуры, поддержки национальных традиций. Силами Общества осуществлялось обучение студентов из числа немцев стран СНГ в Казанском университете по специальности «Немецкий язык как родной», организуются и проводятся выставки картин, книг, предметов быта российских немцев, издаётся газета межнационального общения и многое другое.

Широкий общественный резонанс получили проведенные в Казани в сентябре 1994 года «Дни Германии – информация и культура», в которых приняли участие представители посольства ФРГ в Российской Федерации, руководители и представители общественности Брауншвейга, западногерманские фирмы «Агреост», «Телеком». Культурную жизнь Брауншвейга при проведении Дней Германии представляли фотовыставка, обширные информационные стенды, кукольный театр «Фаденшайн» и квартет саксофонистов.

Мероприятия в рамках партнёрства наших городов проходят на многих уровнях и являются чрезвычайно разнообразными. Вряд ли остались группы населения, так или иначе не охваченные ими. В них принимают участие подростки, школьники, учителя, спортсмены, пожилые люди, журналисты, хоры, музыканты, балетные труппы, слушатели языковых курсов, студенты Технического университета Брауншвейга и казанских ВУЗов, врачи, радиолюбители, участники экономических семинаров, милиционеры, полицейские, работники транспорта и связи. Помимо этого, в Брауншвейге прошёл ряд выставок художественных полотен и фоторабот.

Молодые казанцы имеют возможность пройти в Брауншвейге многомесячную информационную практику и получить представление о работе подразделений городской мэрии. Такие встречи сами собой находят продолжение на частном уровне.

В последние годы наметились также экономические контакты между предприятиями Брауншвейга и Республики Татарстан.
По приглашению руководства Брауншвейга на сентябрь 2000 года запланирована поездка делегации Казани для участия выставки ЭКСПО 2000.

Так, несмотря на разделяющие наши города более трёх тысяч километров, многих наших граждан связали партнёрство или даже дружба на всю жизнь. Нередкие браки между жителями Казани и Брауншвейга красноречиво говорят об интенсивности глубине наших связей.

Помимо официальных контактов, уже возникло много частных инициатив. Практически в любое время можно встретить в Брауншвейге кого-нибудь из казанцев. Это показывает, что отношения между Брауншвейгом и Казанью, несмотря на большие расстояния, проникнуты особой дружбой.Так зарождается и укрепляется дружба между народами.

Мы желаем, чтобы наши отношения и дальше развивались на благо жителей наших городов и на благо мира во всем мире.

Мы в дальнейшем будем стараться укреплять понимание между Востоком и Западом, с тем, чтобы ещё более углубить дружбу между людьми наших городов и наших стран. Подтверждением этих слов является подписание договора между федеральной землёй Нижняя Саксония и Республикой Татарстан.

В. Г. Диц

 

Добавить комментарий