Home Германский стендНемцам – картины

Немцам – картины

Так называемая Бременская коллекция – больше 300 рисунков и две картины знаменитейших европейских живописцев – возможно, будет всё же передана Германии. И на очень выгодных для России условиях.

Бременскую коллекцию ещё называют Балдинской – по имени офицера Советской армии Виктора Балдина. Именно Балдин в 1945 г. в одном из замков Германии обнаружил настоящее сокровище – на полу валялись картины и рисунки из коллекции живописи, хранившейся в Кунстхалле г. Бремена. Балдин, архитектор по образованию, рисунки бережно подобрал, некоторые выменял у солдат (за Дюрера он отдал почти новые сапоги).

Всего набралось две картины и 363 рисунка – Дюрер, Дега, Делакруа, Гойя. Все эти шедевры Балдин вывез нелегально, ни в одном из списков культурных ценностей они не значились. В 1948 г. он передал всю коллекцию в дар Музею архитектуры им. Щусева. Нынешняя стоимость коллекции – более 300 млн. долл.

При Межведомственном совете по вопросам культурных ценностей, перемещённых в результате Второй мировой войны, была создана совместная российско-германская рабочая группа. Она и будет решать судьбу Бременской коллекции. На днях в Министерстве культуры прошло заседание российской стороны группы. Решили, что часть коллекции можно передать Германии, но на определённых условиях. Условия эти были зафиксированы в Заявлении о намерениях, подписанном экспертами российской и германской сторон ещё в феврале 1993 г. в Бремене.

Рассказывает Савелий Ямщиков, академик РАЕН, член Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей:

– В истории этой находки много тёмных пятен. Ну не могла коллекция, предположительно принадлежавшая Герингу, быть разбросанной по полу замка! К тому же Балдин вместе с двумя другими капитанами – Баландиным и Балакиным – обязан был передать рисунки в специальную группу выдающихся учёных и художников, осуществлявших вывоз трофеев в СССР.

Что касается переговоров с немецкой стороной, то у меня хранится протокол, подписанный первыми лицами города Бремена и нами. Согласно протоколу власти Бремена оставляют России 10 лучших из 363 вывезенных Балдиным рисунков. 5 отбираем мы, 5 – немцы. Остальное мы возвращаем по частям, и за каждый возврат немецкая сторона восстанавливает разрушенную церковь в Новгороде или Пскове и помогает пополнять ограбленный во время войны Новгородский музей.

Сейчас Министерство культуры вместе с Псковом и Новгородом определяют, какие именно церкви включат в эту «реституционно-восстановительную» программу. И самое главное – никаких денег ни в Минкульт, ни в правительство переводиться не будет. На каждый памятник культуры специалисты составят смету, и финансы направят на конкретный объект. Будет также проведена тщательная экспертиза коллекции.

Юлия Шигарева
«Аргументы и факты», № 40, 2006

Добавить комментарий