Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниВифлеемский Огонь передан верующим Казани

Вифлеемский Огонь передан верующим Казани

24 декабря, в сочельник, Вифлеемский Огонь прибыл в Казань и был передан верующим в приходе Воздвижения Святого Креста Римско-католической церкви на Арском поле.

На Рождественской мессе в католической часовне присутствовали представители Русской Православной Церкви, Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии и Евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины г. Казани. ЕЛЦ св. Екатерины представляли Светлана Синицына и Ольга Петрова.

Вифлеемский Огонь мира и дружбы — международная акция скаутов, инициированная почти двадцать лет назад австрийским государственным телеканалом ORF. Огонь, зажженный представителями всех основных христианских конфессий от лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, разносят по всей Европе в специальных лампах, что представляет собой своеобразную эстафету. Несколько лет назад Огонь стали доставлять в США и Южную Африку.

В России акция проводится уже девятый год. Традиционно передача Огня происходит на польско-белорусской границе от польских харцеров российским и белорусским скаутам. В этом году Огонь впервые прибыл в Россию до 25 декабря, чтобы его получили верующие католических и протестантских приходов к Рождеству. В Казань Огонь прибыл впервые.
Организатором и спонсором акции «Вифлеемский Огонь 2006-2007» является Фонд «Русский скаут». Акция проходит при участии синодального Отдела по делам молодежи РПЦ МП.

В Казани организацией передачи огня верующим является детская общественная организация «Республиканский скаутский центр «Скауты Татарстана». Огонь в нашу республику привезли из Нижнего Новгорода старшие скауты отряда «Пилигрим», одного из самых старых в России отряда скаутов — Иван Лашков (скаутское имя Аист), Анна Быкова, Дима Вавилов, Ксения Минеева.

Первый русский отряд скаутов был создан в 1909 году О.И. Пантюховым под Петербургом. В основе скаутизма положены принципы, сформулированные английским основателем движения Робертом Баден-Паулем. До революции число русских скаутов превышало 50 000 человек.

Скаутская работа продолжалась в среде русской эмиграции. Многие принципы и атрибутика скаутизма легли в основу пионерского движения при советском строе. В 1989 году в СССР создана группа возрождения российского скаутинга, а после 1991 года — организации скаутов, охватывающие все регионы России. К настоящему времени число российских скаутов превышает 10 000 человек.

Ольга Петрова


Добавить комментарий