Home ХроникаПрофессор Алевтина Булдакова отметила юбилей

Профессор Алевтина Булдакова отметила юбилей

22 марта 2007 года в ГБКЗ им С. Сайдашева прошел творческий вечер«То было раннею весной…», посвященный 70-летию профессора, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Алевтины Булдаковой.

Юбиляршу поздравили представители Министерства культуры Республики Татарстан, ректор Казанской государственной консерватории (КГК) им. Н. Жиганова Рубин Абдуллин, зав. кафедрой хорового дирижирования консерватории Владислав Лукьянов, директор Немецкого Дома РТ Виктор Диц, ректор Казанского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ) Ривкат Юсупов.

В вечере приняли участие хор КГК им. Н. Жиганова, хор Детской музыкальной школы № 7 «Гармония», женский хор музыкального училища, мужской хор Крестовоздвиженского собора, мужской вокальный ансамбль РАМ им. Гнесиных, ансамбль Ижевского музыкального училища, чебоксарский хор ветеранов, хоровая капелла КГУ, академический хор КГУКИ, хор Энергоинститута, вокальный ансамбль учителей музыки «Элегия», ансамбль «Романс».

Ученица выдающегося мастера хорового дирижирования Семена Казачкова, Алевтина Булдакова всю свою жизнь посвятила развитию отечественного хорового искусства, пропаганде хоровой музыки и воспитанию хоровых дирижеров. В сфере ее внимания – произведения западноевропейских классиков, духовная и светская хоровая музыка русских композиторов, хоровые сочинения композиторов Татарстана.

В течение нескольких десятилетий А. Булдакова ведет активную концертную деятельность. Ею созданы хоровые коллективы в Ижевске, Глазове, Астрахани, Казани. С 1968 года она преподает в Казанской консерватории. Пятнадцать лет Алевтина Владимировна руководила созданным ею хором студентов Казанского филиала Московского энергетического института, а с 1992 по 2002 год – камерным хором «Дорненкроне» («Терновый венец»). В настоящее время она возглавляет хоровой класс Казанского государственного университета культуры и искусств.

В 1995 году хоровой коллектив под руководством Булдаковой принимал участие в съезде Королевской ассоциации хоровых дирижеров Швеции (г. Вестерос), где дал четыре концерта. Сенсацией для слушателей стало исполнение по шведскому радио произведения современного татарского композитора М. Шамсутдиновой «О, дети Адама». Эта кантата уникальна сочетанием религиозных и фольклорных традиций – с одной стороны и западной концепцией музыкального формотворчества – с другой. Хор, имеющий русские корни и в то же время татарское происхождение, познакомил шведскую публику с многообразными направлениями и музыкальными традициями Татарстана. «По моему мнению, А. Булдакова – экстраординарный дирижер, чья интерпретация, например, рахманиновских сочинений была настолько интересной, что вызвала обсуждение и дискуссию среди моих коллег», – отметил президент ассоциации шведских хоров К. Люнгрен.

Хор «Дорненкроне» в 1998 году принимал участие в пятом международном фестивале хорового искусства имени Орландо Лассо в Риме, где все члены жюри – капелланы крупнейших соборов Европы. Став в третий раз лауреатом международного конкурса (после выступлений в Финляндии и на Мальте), хор Булдаковой вновь подтвердил высочайший уровень казанской хоровой школы.

Алевтина Булдакова – талантливый педагог, умеющий даже при средних способностях студента добиться достаточно высоких результатов. Ее специальный класс в консерватории прошли около 60 выпускников, многие из которых успешно работают в области музыкального исполнительства и педагогики. Они с благодарностью относятся к Алевтине Владимировне, чей щедрый талант, мастерство, увлеченность и энергия открыли им путь в мир прекрасного.

www.intertat.ru

***

В начале 1990-х годов в самодеятельную хоровую группу Казанского общества немецкой культуры кто-то из казанских музыкантов впервые привел очень известного и заслуженного уже тогда хормейстера и дирижера Алевтину Владимировну Булдакову. Под ее руководством наша группа, с трудом исполнявшая даже на два голоса немецкие народные песни, была быстро преобразована в хоровой коллектив, исполнявший любые мелодии уже на несколько голосов и с которым не стыдно было выступить на любой сцене. Этот хор получил название «Дорненкроне» («Терновый венец»). Название это символизировало тот тяжкий путь страданий и лишений, который прошли российские немцы в XX веке. Этот хор выступал на общенациональных съездах немцев России и стран СНГ, принял активнейшее участие в фестивалях немецкой культуры, проводимых в Поволжье и за его пределами. В конце концов, вознесшись на большую высоту, объехал с гастролями многие страны Европы: в первую очередь, Германию, а также Швецию, Италию, Мальту, Чехию и др. За всеми успехами хора «Дорненкроне» стояли неиссякаемая энергия, великий природный дар музыканта, организационный талант и потрясающее трудолюбие Алевтины Владимировны Булдаковой. Хоровой музыке эта женщина отдала всю себя.

И сейчас не прерываются наши контакты и взаимодействие с Алевтиной Владимировной и созданными ей новыми хоровыми коллективами. Ее хоры – частые гости на различных мероприятиях Немецкого Дома Республики Татарстан и Татарстанского пробства Евангелическо-лютеранской церкви Европейской России. Так, в 2005 году хор А. В. Булдаковой выступил в Москве, в кафедральном соборе ЕЛЦЕР свв. Петра и Павла, на 100-летнем юбилее этого лютеранского храма. Участники семинаров и других этнокультурных мероприятий, проводимых узловым пунктом «Казань» в системе BIZ (Bildungs- und Informationszentrum), которым посчастливилось услышать этот хор, уезжали из Казани потрясенные высочайшим исполнительским мастерством певцов булдаковской школы. То же самое можно сказать и о наших многочисленных зарубежных гостях. Послушав пение булдаковских хоров, они увозили в своем сердце любовь к России.

директор Немецкого Дома РТ
В. Г. Диц

Фото из архива Немецкого Дома РТ

Добавить комментарий