Home PerlenketteCеминар для мультипликаторов по молодежной работе

Cеминар для мультипликаторов по молодежной работе

С 6 по 12 мая 2007 года в Российско-Немецком Доме в Москве состоялся семинар для мультипликаторов по молодежной работе. Семинар был организован BIZ (Bildungs- und Informationszentrum) в Москве при поддержке GTZ Германии.

Ведущими семинара выступили Максим Черкашин (Киев), Татьяна Семенова (Алма-Ата) и Алексей Арбузов (Абакан). Немецкий Дом Республики Татарстан представляла Секачева Марина.

Участниками семинара выступили лидеры и мультипликаторы немецких молодежных организаций стран СНГ (Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан) и разных городов Российской Федерации. За пять дней проведенных семинаров мы узнали, как составлять социальные проекты и для чего они нужны, как работать с фондами и представителями органов государственной власти; узнали, как организовать PR-кампанию организации или мероприятия, поучаствовали в различных играх на командообразование и на лидерство, сами провели множество игр… В общем, получили массу полезной и важной информации и замечательно провели время.

На семинаре присутствовал представитель GTZ Франк Яттке, с которым мы обсудили, какой должна быть новая концепция GTZ.

В ходе семинара молодежные союзы делали презентации своей деятельности и планируемых проектов. Такие презентации дали хорошие результаты, так как многие участники нашли общие интересы и наметили планы дальнейшей совместной деятельности, и совместного участия в мероприятиях. Однако нас связывали не только деловые отношения. С самого первого дня мы очень подружились и намерены дальше продолжать как деловые, так и дружеские связи.

При таком напряженном графике (с 9 утра до 8 вечера), конечно, было мало времени, чтобы посмотреть город, однако мы все же сумели прогуляться по Москве. Мы посетили Красную площадь, Поклонную гору, Воробьевы горы, Новодевичий монастырь. Великолепный город с древней историей, особенно ночью! Особенно запомнился нас салют 9 мая. Мы его смотрели верхнего этажа гостиницы, и весь ночной город, освещаемый вспышками салюта, простирался под нами!

Подвожу итог: в результате этой поездки я получила массу полезной и интересной информации, нашла новых друзей, завязала важные контакты, и, конечно, привезла с собой неизгладимое впечатление и новые идеи!
Я хочу выразить огромную благодарность Немецкому Дому РТ за предоставленную возможность участия в семинаре, а так же BIZ и GTZ, благодаря которым проводятся такие семинары, что дает возможность молодежи разных стран объединяться, общаться, развиваться и создавать условия для совместного построения будущего.

Марина Секачева


Добавить комментарий