Home ХроникаПоездка на остров Свияжский

Поездка на остров Свияжский

В субботу, 16 июня, в 9:00 комфортабельный автобус увез от здания Немецкого Дома и Лютеранской кирхи на остров Свияжский 50 представителей лютеранско-немецкого сообщества Казани и их друзей (по дороге к ним присоединились еще полтора десятка человек на частных автомобилях).

Посещение острова началось с визита в старинный мужской монастырь (в церковь Успенской Божьей Матери, освящена в 1561 году, и в Никольскую церковь, освящена в 1556 году). Затем все направились в Соборный храм во имя Богородицы «Всех Скорбящих Радости». Там наш хор (вокальная группа «Freude» под руководством Татьяны Фель) поднялся на хоры этого реставрируемого церковного здания, чьи стены опутаны изнутри строительными лесами и исполнил специально подготовленные к этому дню христианские песнопения. Многочисленные туристы, посещавшие в это время Соборный храм, были очарованы льющимися из-под купола церкви звуками.

Намеченный на этот день благотворительный концерт в расположенной на острове школе-интернате для умственно отсталых детей пришлось отложить – дети были увезены с острова по различным лагерям.

Подготовленная концертная программа все же была реализована на высоком берегу Волги, на открытом воздухе, для островитян и наших друзей и гостей. Звучали немецкие песни и гитарные струны, исполнялись танцы, стихи на немецком языке и лютеранские хоралы.

Этот концерт предварило богослужение под открытым небом, возле самодельного алтаря (краткий андахт). Проповедь прочитала Вера Яковлевна Музафарова (Ильчер). Музыкальное сопровождение осуществлялось вокальной группой «Freude».

Для желающих осталось еще и время для купания. В 16:30, отчалив от острова, теплоход повез всех вниз по Волге в Казань.

В. Г. Диц


Добавить комментарий