Home Perlenkette10 лет немецкому молодежному движению в России

10 лет немецкому молодежному движению в России

С 15 по 19 сентября 2007 года в Москве состоялся VI Молодежный фестиваль немецкой культуры «Меж границ? Без границ!», организатором которого выступило Немецкое молодежное объединение. В рамках фестиваля прошла конференция по теме «10 лет немецкому молодежному движению в России. Вопросы сохранения и развития этнической идентичности и общности российских немцев».

Предлагаем Вашему вниманию отчет активиста МК «Perlenkette» Андрея Васильева, участника прошедших мероприятий.

Поезд Казань-Москва мчал на всех парах меня туда, где я еще не был. И вот я оказался в дверях Российско-немецкого дома. Благополучно зарегистрировавшись, я понял, что предстоит сделать за время конференции много полезной и интересной работы. Ведь в заявках на участие в конференции значились гг. Москва, Санкт-Петербург, Балаково, Балашов, Барнаул, Абакан, Томск, Омск, Энгельс, Калининград и многие другие города России, не говоря уже о СНГ (Украина, Казахстан).

Собравшись все вместе огромной компанией, мы разместились в комфортабельном автобусе и первым делом поехали в Ботанический сад, чтобы поддержать наших друзей, которые приехали за день до нас на фестиваль «Меж границ? Без границ!» Концерт, который вобрал в себя много красивых и оригинальных номеров, не смог бы оставить никого равнодушным не только к исполнению номеров, но и той атмосфере, которая воцарилась на этом маленьком пространстве – пространстве российских немцев. Даже дождь не мог помешать этому замечательному празднику песен и танцев.

Но этим приветствие гостей нашей огромной страны не закончилось. Организаторы приготовили для нас еще один сюрприз – этно-вечер. Всех, кто не успел приехать, ждали именно в клубе «План В». Вся вечеринка, согласно ее стилю, проходила на немецком языке. Немаловажным было то, что все поддерживали друг друга бурными аплодисментами, улыбками и всем, чем можно было поддерживать друг друга. Главными гостями, в этом не стоило сомневаться, была немецкая группа «Klangzeit». И, довольные, но усталые, мы поехали отдыхать, уже забыв о том, что завтра предстоит сделать огромное количество работы.

Назавтра, бодрые и радостные, собравшись в конференц-зале, все ждали начала того, за чем все здесь собрались. После приветственного слова председателя МОО НМО Ротэрмеля А. А. началась работа в группах по рабочим вопросам – концепция работы с молодыми российскими немцами и концептуальные подходы к программе поддержки авангарда российских немцев в социально-экономической, научной и культурной сферах деятельности. Обсуждение вопросов проходило бурно, никто не оставался равнодушным к поставленным вопросам, все высказывали свои мысли и идеи, которые приходили им в голову. Никто даже не заметил, что время, отведенное на работу, ушло незаметно и очень быстро. Результатом явилось то, что участники презентовали те наработки, которые, как показалось нам, понадобятся в решении поставленных вопросов.

18 сентября в своих стенах нас принял Московский Дом Национальностей. Директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Журавский А. В. торжественно открыл конференцию «10 лет немецкому молодежному движению в России. Вопросы сохранения и развития этнической идентичности и общности российских немцев». Также участников поприветствовал директор ГУ г. Москвы «Московский дом национальностей» Лях Н. И. Ни одно выступление не оставалось без комментариев, вопросов и предложений. По выражениям лиц можно было понять, что темы, затрагиваемые участниками, касаются непосредственно каждого, кто был в этом зале, пусть даже если не находился за круглым столом. О становлении и развитии молодежного движения российских немцев, эволюции деятельности молодежного объединения рассказала в своем докладе Мартенс О.. Франк Яттке, проект-менеджер GTZ по европейской части России, поделился опытом работы с молодыми российскими немцами и рассказал о приоритетах в поддержке молодежной работы на ближайшую перспективу. Также опытом работы с молодыми российскими немцами поделились председатель ТРОО РНМО «Югендблик» г. Томск Крайсман И., председатель правления УРООНМ «Югендхайм» г. Ижевск Королева Т., председатель МО «Согласие» г. Астрахань, член совета НМО Бондаренко И., член совета НМО г. Барнаул Матис Д., заместитель гл. редактора Немецкой республиканской газеты «Deutsche Allgemeine Zeitung» г. Алматы, член президиума СНМК Бахман Р., заместитель руководителя объединения «Немецкая молодежь в Украине» Фингер О.. Специалист Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с Германией Панченко Н. выступила с докладом «Партнерство как возможность развития и расширения деятельности молодежных организаций российских немцев». По возможности сохранения этнокультурной идентичности российских немцев в современной России высказались активист МК «Perlenkette» г. Казань Васильев А., член МО «Jugendfeuer» г. Иваново Шишкина А.. Закончилась конференция докладами председателя РОМО РХ «Эдельвейс» г. Абакан Арбузова А. и председателя правления ЗГОО «Friedental» МК «Einigkeit» г. Златоуст Вайцель Л. На тему «Финансирование и самофинансирование МО».

Все участники конференции «10 лет немецкому молодежному движению в России. Вопросы сохранения и развития этнической идентичности и общности российских немцев» остались, судя по выражениям их лиц, довольны тем, что они смогли принять в ней самое активное участие. После все дружно отправились на гала-концерт VI молодежного фестиваля немецкой культуры «Меж границ? Без границ!» Здесь, в театральном центре на Страстном, мы, участники конференции, насладились всем многообразием творчества российских немцев в спектакле, собранном по крупицам по всем уголкам нашей любимой страны.

И, оказавшись в г. Казань, я понял, что время, проведенное на конференции, прошло, и прошло не зря, ведь все, что я успел воспринять, понять, будет помогать МК «Perlenkette» для сохранения идентичности российских немцев.

Андрей Васильев,
активист МК «Perlenkette»


Добавить комментарий