Home PerlenketteКазанский Oktoberfest

Казанский Oktoberfest

Уникальную возможность посетить баварский праздник пива «Oktoberfest» без выезда в Германию предложил казанцам Молодежный клуб при АНО «Немецкий Дом РТ». МК «Perlenkette» (в переводе с немецкого – «жемчужное ожерелье» ) уже не первый год присоединяется к списку людей, которые помнят и отмечают этот праздник.

В этом году казанцы праздновали Okoberfest 13 октября. В 19:00 в большом зале Немецкого Дома собралось более 80 молодых людей. Свою историю праздник берет в Баварии 12 октября 1810 года. Принц Людвиг (позднее король Людвиг I Баварский ) женился на принцессе Терезе. Празднования проходили 5 дней на обширных лугах под Мюнхеном. Сейчас Oktoberfest – самый популярный осенний праздник в Европе.

Актив Молодежного клуба тщательно разработал программу праздника. Пиво в больших кружках и сосиски с тушеной капустой, а самое главное – программа, которую подготовил МК, создали атмосферу настоящего народного праздника. Творческие коллективы нашего Клуба подготовили выступления: театральная группа выступила с постановкой по историческим мотивам праздника, танцевальная группа исполнила свой коронный вариант немецкой польки, обучая затем базовым движениям народных немецких танцев всех желающих. Гости услышали современные авторские немецкие песни под гитару, приняли участие в играх, конкурсах и викторинах, победители которых получили призы.

Кулинарная группа приготовила ужин в немецких традициях. Для создания колорита многие были одеты в национальные немецкие костюмы. На наш праздник приехала чудесная германская девушка Михаэла Анерт (практиканта МК «Jugendheim» г. Ижевска), она подготовила для участников праздника викторину на немецком языке. В программе было много веселых конкурсов и сюрпризов. Каждый пришедший получил в подарок пивную кружку!

По словам В. Г. Дица, директора Немецкого Дома РТ, Oktoberfest никогда не был праздником российских немцев, но в целом, почти с нуля возрождая немецкие традиции в Казани, мы обращаемся и к ряду народных традиций, сохранившихся в современной Германии. Вообще говоря, мы закладываем здесь новую традицию. «Kasaner Oktoberfest» станет праздником казанских немцев – конечно же, южногерманские мотивы остаются в его основе. Умножая культурные связи с Германией, мы будем возрождать, а вернее – осваивать в Татарстане и другие национальные немецкие праздники, в том числе общехристианские: Ostern, Weihnachten, Pfingsten, Erntedankfest и другие.

Okoberfest – еще одна возможность ближе познакомиться с немецкой историей и культурой. Следующим мероприятием, организатором которого вновь станет актив Молодежного клуба «Perlenkette», будет для казанских немцев и гостей Немецкого Дома РТ Новогодний бал 29 декабря.

Наша страничка в Интернете – http://vkontakte.ru/club320253.

Всегда рады сотрудничеству!

Марта Галицкая,
председатель Совета МК при Немецком Доме РТ

 

Добавить комментарий