Home PerlenketteНовый год по старому стилю в Немецком Доме РТ

Новый год по старому стилю в Немецком Доме РТ

В ночь с 12 на 13 января в Немецком Доме РТ зародилась новая молодежная традиция – празднование Старого нового года.

Встречайте Старый Новый год!
Он столько радости несет!
Огнями елка светит,
И ждут подарков дети,
А кто постарше — свечи жгут,
Судьбу пытают, чуда ждут.
Гадания в разгаре:
Одной год быть или в паре?
Башмак бросают за забор,
В стакан с водой трясут желток,
Над воском замирают,
Горошины считают,
Бумагу жгут, на тень глядят,
А свечи в зеркале дрожат…
И веселится весь народ
Под старый Новый год.
Поздравить с праздником хотим,
Он всеми русскими любим!
Сулим вам процветанья
Без всякого гаданья!
Пускай везет вам целый год!
Пускай к вам счастье в дом придет!

Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Ранее, когда летоисчисление на Руси вели от «сотворения мира» (за год «сотворения мира» (константинопольская эра) положили 5508 г. до н. э.), начало года отмечали 1 марта (по новому стилю 14 марта), а пользовались юлианским календарём, состоящим из 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы. В России последним днём по этому летоисчислению было 31 декабря 7207 года. По указу Петра I cледующий день уже официально считался по новому летоисчислению от «рождества Христова» – 1 января 1700 года.

Празднование Старого нового года проводится преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем.

В ночь с 12 на 13 января в Немецком Доме РТ зародилась новая традиция молодежного клуба «Perlenkette» – празднование Старого нового года. В этот вечер, перетекающий в ночь, а потом и утро собралось около 25 гостей, среди них и 3 германских гостя: Анне, Себастиан и Штефан.
Молодежь договорилась, что каждый приносит что-то к столу, в результате получился богатейший стол со всевозможными напитками и закусками. Конечно, на столе было много сыра, чтобы угодить хозяйке года – Мышке.

Праздник был домашний: с посиделками, песнями (в том числе «В лесу родилась елочка») под гитару и другие инструменты (фортепиано, контрабас и др.), конкурсами, играми (снежный ком и др.), просмотром фильмов («Ирония судьбы. Продолжение» и «Я – легенда»).

На наш праздник пожаловали Дед Мороз со Снегурочкой и за нашу активность (прочтение на стуле стихов, пение песен и др.) дарили нам чудесные подарки, которые они делали сами у нас на глазах – надувные шарики в форме мышек, зайчиков и других животных.

Праздник прошел весело и шумно. Может быть, новая традиция прижилась? 🙂

Марта Галицкая,
председатель Совета молодежного клуба «Perlenkette»

 

Добавить комментарий