Home ХроникаДни немецкой культуры

Дни немецкой культуры

Немецкий Дом Республики Татарстан приступил к проведению в Казани Дней немецкой культуры. Они пройдут в три этапа. Первый этап включает мероприятия двух дней – 19 и 20 августа 2008 года.

19 августа намечена встреча с германской делегацией, следующей проездом на «КамАЗ». В этот же вечер с 17:30 актив немецкой общины города убирает немецкие лютеранские могилы на Арском кладбище (субботник), с вывозом мусора грузовым автотранспортом на городскую свалку.

20 августа в Немецком Доме РТ (К. Маркса, 26) прошел авторский вечер молодого германского писателя Андреаса Келлера из Штутгарта. Он провел презентацию своей книги «Meine Kata-Strophen» (Prosa, Lyrik, Essay), изданной в германском городе Vechta-Langfoerden. Сейчас Андреас работает над романом о судьбе двух молодых российских немцев в XIX веке. Для работы в самарских архивах и в Центральном архиве российских немцев в г. Энгельсе Андреас Келлер направлен в настоящее время администрацией Штутгарта в творческую командировку в Самару (Самару и Штутгарт связывают партнерские отношения). Во время встречи с активом немецкой общины Казани Андреас Келлер, наряду с рассказом о своих творческих свершениях и планах и ответами на вопросы собравшихся, также исполнил под гитару ряд немецких и русских песен собственного сочинения.

В этот же вечер Немецкий Дом произвел дегустацию блюд немецкой кухни с вручением премий победителям кулинарного конкурса. Прошел и конкурсный отбор номеров творческих коллективов Немецкого Дома РТ (вокал, танцы, инструментальная камерная, фортепианная и органная музыка, театральные миниатюры) для выступления в День Города 30 августа на мосту через Булак. Была проведена также викторина с вопросами по немецкой истории и культуре с награждением победителей интеллектуального конкурса.

Второй этап Дней немецкой культуры намечено провести 28 августа, в День памяти и скорби российских немцев. Сначала в 12:00 мы приступим к восстановлению совместно с сотрудниками «Казгорводзеленхоза» Аллеи дружбы «Казань-Швальмштадт» в городском сквере Карла Фукса. Мы высадим саженцы кедра и дуба (дуб – знаковое дерево германских лесов и германской мифологии; саженцы ливанского кедра высаживали еще в 2005 наши швальмштадтские гости, музыканты самодеятельного оркестра «Mandolinengruppe»).

Вечером того же дня на старинном немецком кладбище на Арском поле мы проведем краткий андахт (молебен) с возжиганием свечей и возложением на могилах цветов. Участников памятной акции ждет по окончании молебна совместное чаепитие в Немецком Доме РТ. Этот день завершится концертом траурной музыки (камерный оркестр «Wiedergeburt» и вокальная группа «Freude»).

Третий этап Дней немецкой культуры в Казани намечен на октябрь. Он откроется в День германского единства 3 октября 2008 года докладом председателя Казанского немецкого общества имени Карла Фукса В. Г. Дица «Объединение Германии – важный этап в становлении современной Европы» и концертной программой творческих коллективов Немецкого Дома РТ. В программе примут участие вокальная группа «Freude» («Радость»), вокальный дуэт «Ohne Zweifel» («Без сомнения»), танцевальная группа НДРТ, театральная группа «Deutsches Theater», камерный оркестр «Wiedergeburt», органисты и пианисты. В середине октября будет проведен (при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан) фотоконкурс памяти Германа Локке – основоположника фотодела в Казани в XIX веке. В этом же месяце должна выйти книга о жизни и творчестве известного композитора, музыканта и педагога, одного из создателей татарской композиторской школы Альберта Семеновича Лемана. В конце октября в Немецком Доме РТ пройдет памятный вечер, посвященный началу этнокультурной деятельности в немецких общинах города и республики в 1988 году. Кроме того, при поддержке Посольства ФРГ в Москве мы намерены издать на немецком языке жемчужину творчества знаменитого татарского поэта Габдуллы Тукая – сказку «Шурале», написанную им по мотивам татарской мифологии.

В проведении Дней немецкой культуры примут также активное участие, наряду с членами Казанского немецкого общества имени Карла Фукса и гостями из ФРГ, представители немецких общин из Бавлов, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и Уруссу.

В. Г. Диц

 

Добавить комментарий