Home Германский стендПосол Австрии в Немецком Доме РТ

Посол Австрии в Немецком Доме РТ

16 марта 2009 года в Немецком Доме РТ состоялась встреча директора Дома Виктора Дица с послом Австрии Мартином Вуковичем.

Краткий визит Посла Австрийской Республики начался с небольшой экскурсии по старинному зданию Лютеранской кирхи. Затем В. Г. Диц рассказал об истории немецкой общины Казани и о планах реставрации здания Немецкого Дома и Лютеранской церкви св. Екатерины.

Во встрече также приняли участие главный референт Управления Протокола Аппарата Президента Республики Татарстан Светлана Хабибуллина, заведующий сектором стран Америки, Европы и СНГ Департамента внешних связей Президента РТ Эдуард Хабибуллин и директор Информационного центра Немецкого Дома РТ Ольга Петрова.

Минтимер Шаймиев встретился с Послом Австрии в РФ Мартином Вуковичем

16 марта в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Российской Федерации Мартином Вуковичем.

С австрийской стороны во встрече также приняли участие представитель Палаты Экономики Австрии по странам СНГ Хайнц Вальтер, торговый атташе Посольства Австрии в РФ Кристиан Фуксштайнер, а также представители компаний «Хале Электроник», «Сваровски», «Старлингер», «Алкатель-Люсент-Австрия», «М-У-T».

Со стороны Татарстана в переговорах в Казанском Кремле участвовали государственный советник при Президенте Республики Татарстан по международным вопросам — директор Департамента внешних связей Тимур Акулов, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов, депутат Госсовета РТ, ректор КГУ Мякзюм Салахов, председатель Правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

«Австрия, по моему мнению, это один из интеллектуальных центров Европы. Столько выдающихся людей в искусстве, науке так просто не появляются. Для этого необходимы традиции, династии, и у вас это есть.

Конечно, нам надо учиться у вас и в гуманитарной, и в экономической сферах», — обратился Минтимер Шаймиев к австрийским гостям.

«Объемы нашего сотрудничества недостаточны – они могли бы быть больше, — уверен Президент Татарстана. — В данном случае это наша вина. Вы очень развитое государство, по объему продукции на душу населения вы в первой десятке в мире, и это говорит о многом».

«Наши экономические отношения надо продолжить масштабной презентацией. Она должна быть не только экономической, но и культурной. Пора нам пообщаться как следует, — заявил Президент РТ. – Тем более что условия для сотрудничества созданы хорошие, благодаря добрым отношениям Австрии с Российской Федерацией».

Минтимер Шаймиев рассказал о текущей экономической ситуации в Татарстане. Глава республики отметил возможности РТ в производстве каучуков, полиэтилена, иных продуктов нефтехимии.

По окончании встречи Мартин Вукович рассказал о встрече с главой Татарстана журналистам. По словам посла, Австрии очень интересен опыт республики в сохранении межнационального согласия и толерантности.

«Это интересует всю Европу, потому что она сегодня стала многорелигиозной, — подчеркнул Мартин Вукович. – И нам важно знать, как развивать взаимоотношения между христианством и исламом».

Также, по словам господина Вуковича, в ходе встречи обсуждались и экономические вопросы. Как отметил посол, структуры экономик Австрии и Татарстана очень похожи. «У нас широко развита автокомпонентная промышленность, в Австрии производятся комплектующие для больших немецких компаний и других стран Европы, — сообщил Мартин Вукович. – В Граце находится штаб-квартира компании «Magna» (бывший «Steyr Daimler Puch») – одного из лидеров в области производства автокомпонентов. Также у нас есть и нефтеперерабатывающие компании, химическая промышленность. Таким образом, у нас есть широкое поле для технологической кооперации».

Как рассказал М.Вукович, австрийских бизнесменов также интересуют проекты, связанные с подготовкой к Универсиаде-2013. «И конечно мы обсуждали будущую презентацию Татарстана в Австрии, — сообщил посол. – Сегодня я передал Президенту копию карты XV века, которая находится в национальной библиотеке в Вене. И там Казанское ханство занимает значительную территорию восточнее Московского княжества. Несмотря на то, что это далеко от Австрии, уже тогда мы знали, что Татарстан занимает важное место в Европе».

В свою очередь государственный советник при Президенте Республики Татарстан по международным вопросам – директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов отметил, что для республики очень важно сотрудничество со столь развитым в технологическом и экономическом плане государством. «Мы собираемся развивать автокомпонентное производство в Набережных Челнах и Елабуге. Но мы не сможем получить лицензии для производства, скажем, деталей для «Фольксвагена». А у австрийских партнеров такие лицензии уже есть, — подчеркнул Т.Акулов. — И сотрудничество с ними, создание совместных предприятий приведет к сокращению сроков локализации производства автомобилей».

http://president.tatar.ru

 

Австрийцев заинтересовало сотрудничество с технопарком Татарстана

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова).

Перспективы сотрудничества Республики Татарстан и Австрийской Республики обсудили сегодня на встрече в казанском индустриальном технопарке «Идея» министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин и чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Российской Федерации Мартин Вукович.

Во встрече приняли участие со стороны Татарстана: руководитель территориального управления РосОЭЗ по РТ Игорь Носов, генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко и др., со стороны Австрийской Республики: торговый атташе посольства Австрии в РТ Кристиан Фуксштайнер, руководитель Департамента СНГ Федеральной палаты экономики Австрии Вальтер Хайни.

На встрече Александр Когогин рассказал гостям об итогах социально-экономического развития Татарстана в прошлом году, о географическом месторасположении республики, ее ведущих отраслях экономики. Особое внимание в своем выступлении А.Когогин заострил на технопарках Татарстана, и особенно на камском индустриальном технопарке «Кип-мастер». Министр рассказал о преимуществах размещения бизнеса на его территориях.

«Это хорошее место для организации завода по производству станков. Правительство Татарстана приветствовало бы размещение на территории технопарка «Кип-мастер» австрийской компании, которая имеет мировое имя, по производству станков с ЧПУ», – отметил он.

Министр сообщил, что Австрийская Республика и Татарстан – давние торговые партнеры. Республики связывают отношения сотрудничества в различных областях экономики. Внешнеторговый оборот Татарстана по итогам минувшего года составил 14 млрд. евро. В списке внешнеторговых партнеров Татарстана насчитывается более 100 стран. В минувшем году двухсторонний товарооборот Татарстана с Австрийской Республикой составил 9,8 млн. евро.

Татарстан неизменно входит в число лидеров среди российских регионов по объему привлечения инвестиций. По итогам 2007-2008 года по инвестиционным рискам Татарстан занимает 4 место в Российской Федерации. В 2006–2007 годах он занимал седьмое место. В ПФО Татарстан остается одним из самых безопасных регионов по привлечению инвесторов.

В числе перспективных направлений сотрудничества Татарстана с Австрийской Республикой в текущем году министр назвал несколько направлений: нефтедобычу, нефтепереработку, химию и нефтехимию, строительство и строительную индустрию, автомобилестроение, машиностроение, в том числе на территории технопарка «Кип-мастер», вовлечение австрийских банков в Татарстан, развитие системы образования, привлечение иностранных инвесторов в технопарки Татарстана.

Чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Российской Федерации Мартин Вукович сообщил, что в экономиках Татарстана и Австрийской Республики есть немало похожих черт.

На встрече Александр Когогин высказал гостям несколько предложений: «Около Казани есть большая законсервированный полигон ТБО. Нам было бы интересно сотрудничество с вашей компанией, которая занимается переработкой мусора для получения газа. Также интересно было бы сотрудничество в сфере образования. Можно проработать с нашим Министерством образования РТ вопрос по внедрению в образовательную систему республики предметов по изучению системы сбора отходов, открыть в Татарстане филиала MBA, в котором бы преподавали преподаватели Австрии на английском языке». Также министр промышленности и торговли РТ предложил открыть австрийский банк на территории Татарстана.

Руководитель Департамента СНГ Федеральной палаты экономики Австрии Вальтер Хайни отметил, что сотрудничество в области переработки отходов имеет большие шансы, поскольку в Австрийской Республике накоплен большой опыт в данной области. «Также мы могли помочь в области образования. В Австрии также действуют около 100 предприятий, которые изготавливают детали для автомобилей. Нас заинтересовало предложение о сотрудничестве с технопарком «Кип-мастер», – сказал он.

Целью визита представителей Австрийской Республики в Татарстан является развитие сотрудничества между австрийскими компаниями и татарстанскими предприятиями в различных отраслях экономики – энергетике, строительстве, телекоммуникации, нефтехимии, машиностроении, приборостроении, защите окружающей среды, пищевой промышленности, утилизации отходов, торговле, общественном питании и ресторанной деятельности, дизайне помещений и др. Гости пробудут в Татарстане до 18 марта.

http://www.tatar-inform.ru

Добавить комментарий