Home Пресса о насРеконструировать дом Фукса готовы федералы
Реконструировать дом Фукса готовы федералы

Реконструировать дом Фукса готовы федералы

Судьба исторического здания на улице Московской, известного как дом Фукса, похоже, обретает счастливый финал.

Министерство регионального развития РФ в 2010 году может выделить 30 миллионов рублей для начала реставрации дома-музея. Об этом, а также о других аспектах сотрудничества национальной автономии на федеральном уровне рассказал директор Немецкого дома РТ Виктор Диц.

— Все начинается с культуры! — уверен руководитель АНО «Немецкий дом Республики Татарстан» Виктор Диц.

А точнее, в этот раз благоприятные события начались с того момента, когда землячество на конкурсной основе выиграло право проведения в Казани Недели немецкой культуры. Проект получил одобрение в Министерстве регионального развития Российской Федерации, и с 24 по 29 июля в Казани вновь успешно прошли «германские дни». Напомним, весна в столице Татарстана также отметилась подобным этнографическим циклом: фильмы и выставки помогли подготовить к показу посольство ФРГ в Москве, Институт Гете, Фонд Роберта Боша.

На этот раз тон задавали уже больше российские, нежели германские немцы. Например, местная молодежная группа Deutsches Theater, вокальный дуэт Ohne Zweifel, камерный оркестр Wiedergeburt, вокальная группа Freude.

Знакомство казанцев с традициями и обычаями других народов осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие социально-экономического и этнокультурного потенциала российских немцев на 2008 — 2012 годы».

На очереди новый этап сотрудничества немцев Татарстана с федеральным ведомством. В 2010 году планируется выделение 24 миллионов рублей для завершения реставрации здания Немецкого дома Республики Татарстан — старинного строения лютеранской кирхи (Казань, ул. К.Маркса, 26). Эту инициативу депутатов Госдумы России от Республики Татарстан поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов и обратился с письмом по этому вопросу к министру регионального развития РФ Виктору Басаргину.

Владимир Дынник

«Казанские ведомости»,
№145 от 11 августа 2009 года