Home PerlenketteФутбольный турнир

Футбольный турнир

26 декабря 2009 года в рамках Ассамблеи народов Татарстана был проведён межэтнический турнир по мини-футболу.

В наших с Вами головах, уважаемые коллеги, активисты общественных организаций российских немцев, давно должно было сложиться устойчивое впечатление, что о нашем этническом сообществе, его исторической судьбе многие россияне осведомлены более чем достаточно и что наши бесконечные разговоры об этом, проводимые нами многочисленные этнокультурные мероприятия, выпускаемые нами газеты, журналы, книги, выставки, форумы, моно- и межкультурные конференции и круглые столы, где мы норовим обязательно что-либо о себе сказать, – всё это уже может изрядно надоесть нашим соседям из других этногрупп, ведь не только со своими соплеменниками, но и с ними мы о своих этнокультурных проблемах только и говорим. Но не тут-то было.

С большим удивлением мы совсем не редко сталкиваемся с полным незнанием даже таких элементарных исторических фактов, как:

во-первых, мы не являемся германскими гражданами,
во-вторых, мы не военнопленные Вермахта и не их – за редчайшим исключением – потомки,
– в-третьих, в Советском Союзе у нас была своя национальная республика, являвшая собой цветущий сад, и т.д.

Всё дело в том, что информация, распространяемая нами о нас самих среди наших иноплеменных соседей, их узким кругом и ограничивается, на них этот информационный поток и обрывается, поскольку мы им не столь уж интересны. Хоть нас самих они и слушают, но между собой они о нас говорят редко. Конечно, в первую очередь, люди заняты своими личными проблемами. Во вторую, их занимают и проблемы государства и общества в целом, преимущественно социальные. Наша этногруппа в 600 тысяч человек (15-е место по численности) в масштабе России почти не заметна. Мало чего социально значимого мы можем предложить обществу, разве только в тесном сотрудничестве с активистами других этногрупп, но тогда «немецкий след» здесь станет неуловимым. Конечно, российским немцам в последние семь десятилетий очень везёт с их исторической родиной. Германия последовательно демонстрирует Европе и миру образцы успешного демократического и экономического развития. А в голове российского обывателя «Германия» и «немец» почти синонимы, а такой «нюанс», как «российский» немец, ему малопонятен, и он на него обращать внимание не хочет, и взятое в кавычки прилагательное в своём мироощущении опускает. То есть нам нередко автоматически, на подсознательном уровне, приписываются успехи германского общества. Но ведь мы-то с вами знаем, что мы – не Германия. У нас своя, пусть очень не простая, но своя историческая судьба.

В России только два правителя вошли в историю с титулом «Великий» – Пётр I Великий и Екатерина II Великая. Почему только двое? В среде российских немцев шутят: потому что Пётр I дружил с немцами, а Екатерина II сама была немкой.

Но за пределами нашего этнического сообщества ответы ищутся иные. И хотя Россия в XVII веке вырвалась в группу вошла в группу великих держав благодаря синэргетическому эффекту от сплава пассионарности тогдашней русской этнической системы и культуртрегерства многочисленных германских иммигрантов, быстро формировавших новую этническую систему – российских немцев, мы обречены вновь и вновь напоминать об этом окружающим и, войдя в ряды актива (авангарда) нашего этноса большую часть своих сил этому и посвящать.

О нашей республике на Волге, к сожалению, также говорят и помнят всё меньше и меньше россиян. А ведь она была в значительной степени оплотом российского патриотизма наших дедов и бабушек, отцов и матерей. Она была в 1941 году ликвидирована де-факто, но де-юре она осталась. Она осталась также в нашем сердце и в нашей памяти. И если многие территориально-государственные образования планеты формируют свои спортивные команды, выступающие за честь своих отечеств, то что мешает нам, российским немцам, сформировать подобные команды, выступающие под флагом нашей виртуальной республики?

Вот наши флаги:

Флаг АССР НП в 1924–1937 годах

Флаг АССР НП в 1937–1941 годах

Ещё в 2007 году руководство Немецкого Дома Республики Татарстан, воспользовавшись случаем – проведением межэтнического футбольного турнира в рамках Ассоциации национально-культурных объединений Республики Татарстан (АНКОРТ), сформировала первую такую команду. Футболки наших ребят украшали надписи «За республику немцев Поволжья!».

В декабре 2009 года в одном из спортивных комплексов приближающейся Универсиады (спортзал «Олимп») в рамках Ассамблеи народов Татарстана был вновь проведён межэтнический турнир по мини-футболу. Спортивная команда Немецкого Дома Республики Татарстан заняла на этот раз третье место, уступив лишь таджикской и азербайджанской командам. Наша команда была награждена Дипломом.

В.Г. Диц

Подробнее о турнире по мини-футболу на сайте Ассамблеи народов Татарстана.

Добавить комментарий