Home ХроникаТеперь – BiZ-3

Теперь – BiZ-3

С 1 по 6 марта 2010 года в Российско-немецком доме г. Москвы проходило рабочее совещание Координационное Совета BiZ, которое со 2 по 5 марта проходило в расширенном режиме, совместно с руководителями Межрегиональных координационных советов центров встреч российских немцев и руководителями республиканских союзов этнических немцев стран СНГ.

На совещании были определены компетенции субъектов, участвующих в осуществлении образовательно-информационной работы BiZ, и план работы BiZ на 2010 год. Участниками совещания было высказано пожелание сохранить в будущем международный статус BiZ и установить контакт с землячествами этнических немцев в Германии.

BiZ-3

Со 2 марта по 4 марта в Российско-Немецком Доме в Москве состоялось Расширенное заседание Координационного совета BiZ. На заседании присутствовали: Торстен Брецина, директор Российско-Немецкого дома в Москве, Екатерина Церр, руководитель BiZ, Генрих Мартенс, председатель Международного Союза Немецкой Культуры, Ольга Гартман, председатель Немецкого Молодежного Объединения, Владимир Лейсле, председатель Совета Немцев Украины, Маргарита Коптева, заместитель председателя Совета Немцев Кыргызстана, представители Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана и Республиканского культурного центра немцев Узбекистана, Координаторы узловых пунктов и представители региональных структур gtz.

Расширенное заседание стало своеобразным итогом деятельности сети BiZв 2009 году и планированием деятельности сети BiZ в рамках работы в системе самоорганизации в 2010 году. Основными вопросами заседания стали: Международный аспект сети BiZ в рамках работы со структурами самоорганизаций этнических немцев. BiZ в системе самоорганизаций этнических немцев, деятельность сети BiZ в 2010 году.

На совещании было принято решение о создании рабочей группы по актуализации концепции BiZ в рамках работы в самоорганизациях этнических немцев. Для сохранения международного аспекта сети BiZ, в эту группу было предложено пригласить представителей головных организаций этнических немцев Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Украины и представителей сети BiZ. Участники совещания решили, что эта концепция должна быть разработана рабочей группой к 1 октябрю 2010 года. Разработка этой концепции позволит сохранить международность BiZ и позволит эффективно интегрировать сеть BiZв работу самоорганизации этнических немцев.

Также на совещании рассматривался вопрос планирования деятельности BiZ на 2010 год.

В рамках грантовой деятельности о проведении Международного конкурса образовательно-информационных проектов BiZ, участниками совещания было принято принципиальное решение – конкурс проводить с учетом выработки новой идеологии проведения конкурса. Разработку новой концепции конкурса поручить рабочей группе по актуализации концепции BiZ. Администратором конкурса назначить Бюро BiZ. Конкурс объявить до конца марта.

В рамках образовательных мероприятий в 2010 году было решено провести межрегиональные образовательные семинары по направлениям, как для участников системы – мультипликаторов, так и напрямую для руководителей и активистов центров встреч. По заказу самоорганизации российских немцев, на заседании Координационного совета участники решили добавить в образовательные программы сети BiZмежрегиональные семинары по культурологии, этнопсихологии и провести серию семинаров по менеджменту, фандрайзингу и PR для руководителей Центров Встреч этнических немцев. В ходе заседания были приняты темы центральных семинаров: социальная работа, прикладное творчество и национальный костюм, работа с детьми дошкольного возраста.

В рамках информационной и издательской деятельности сети BiZ, участники расширенного заседания приняли решение об издании в 2010 году четырех выпусков журнала BiZ-Bote по темам: Социальное партнерство, Этнопсихология, Самоорганизация этнических немцев, Проектный менеджмент. Для издания BiZ-Bibliothek в 2010 году предложены темы, актуальные для большого числа центров встреч этнических немцев: Сборник сценариев культурно-досуговых мероприятий в ЦВ, Книга «Храмовая архитектура Немцев Поволжья», «Настольная книга руководителя».

Итогом расширенного заседания Координационного совета BiZ стал план работы на 2010 год, определение компетенций и задач каждого субъекта, участвующего в системе BiZ включая структуры самоорганизации — межрегиональные координационные советы ЦВ России, головные организации этнических немцев Казахстана, Узбекистана, Украины и Кыргызстана. Эти решения были приняты общим голосованием представителей головных общественных организаций немцев России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, координаторами Узловых Пунктов BiZ и бюро BiZ, представителями региональных структур gtz.
Уверены, что эта встреча будет важным звеном в работе по развитию организаций этнических немцев и позволит использовать ресурсы Информационно-образовательного центра BiZдля реализации потребностей в организациях этнических немцев всех уровней, как федерального, так и регионального.

BiZ

www.rusdetsch.ru

Фото Павла Траутвейна и Ольги Петровой

Добавить комментарий