Home АналитикаДело Анастасии Денисовой

Дело Анастасии Денисовой

Хроника событий

16 марта 2010 года Молодежное Правозащитное Движение, Коллективным корреспондентом которого является Немецкий Дом Республики Татарстан, распространило письмо следующего содержания:

Уважаемые друзья и коллеги!

Необходима ваша поддержка нашей Участнице, члену Координационного Совета международного Молодежного Правозащитного Движения – Анастасии Денисовой (г.Краснодар, Россия).

Против нее выдвинуто обвинение в уголовном преступлении и ей грозит лишение свободы на несколько лет.

С 2007 года вы могли слышать и читать о разного рода преследованиях Анастасии Денисовой, ее коллег и организации («ЭТнИКА»), руководителем которой она является. Подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте в разделе «Хроника».

К сожалению, события разворачиваются снежным комом, и в конце 2009 года в отношении Анастасии Денисовой было заведено уголовное дело за предполагаемое «нарушение авторских и смежных прав с использованием служебного положения», а также «использование вредоносных программ для ЭВМ». Максимальное наказание по данному обвинению – до 9 лет заключения. Несмотря на множество нарушений закона и абсурдность обвинения, оно дошло до суда.

Подробнее о том, как происходило «возбуждение уголовного дела», и том, почему данное обвинение мы считаем абсурдным и показательным давлением на правозащитницу, можно прочитать на странице «Позиция».
В этой связи мы обращаемся к вам за поддержкой и просим подписать и отправить обращение в защиту Анастасии Денисовой!

Как можно поддержать Анастасию?

1. Отправить обращение в Прокуратуру Краснодарского края с копией в Генеральную прокуратуру, Полномочному представителю президента в ЮФО и губернатору с требованием прекратить уголовное дело в отношение отношении Анастасии (типовое обращение вы можете скачать по этой ссылке, его также можно запросить по адресу solidarity-Denisova(собака)yhrm.org).

2. Приехать на судебное разбирательство по делу Анастасии Денисовой в г. Краснодар и поддержать личным присутствием (первое открытое заседание, вероятно, состоится 1-2 апреля 2010 года).

3. Следить за обновлениями на сайте кампании в защиту Анастасии Денисовой: http://denisova.yhrm.org/, в личном блоге Анастасии.

4. Распространить информацию о ситуации вокруг дела Анастасии Денисовой и других правозащитников в Краснодарском крае:– Написать об этом деле в своем блоге;– Рассказать друзьям, коллегам, знакомым и передать им этот текст;– Связаться со знакомыми журналистами или известными блоггерами, возможно, это дело их заинтересует.

5. Направить обращение в компании «Microsoft» и «Corel», с вопросами об их позиции в отношении уголовного преследования правозащитников и гражданских активистов под предлогом защиты авторских прав этих компаний, ведущегося от их имени и через их представителей по доверенности.

Группа солидарности с Анастасией Денисовой: solidarity-Denisova(собака)yhrm.org
Команда по защите правозащитников Молодежного Правозащитного Движения (МПД): HRD(собака)yhrm.org
Сайт в поддержку Денисовой: http://denisova.yhrm.org.

* * *

18 марта 2010 года Немецкий Дом РТ направил Генеральному прокурору РФ и Губернатору Краснодарского края письмо следующего содержания:

Прокуратуру Западного округа г. Краснодара Голоте Владимиру Николаевичу350020, г. Краснодар, ул. Одесская, д. 1 факс: +7 (861) 215-98-67, телефон: +7 (861) 215-64-18

Копия: Генеральному прокурору РФ Чайке Юрию Яковлевичу ГСП-3 125993 г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15а. Телефон: +7 (495) 987-56-56

Полномочному представителю Президента РФ в ЮФО Устинову Владимиру Васильевичу 344052, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 73, Телефон +7 (863) 249-99-43, факс +7 (863) 249-99-47

Губернатору Краснодарского края Ткачеву Александру Николаевичу 350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35. Телефон/факс: +7 (861) 262-57-16, факс: +7 (861) 268-35-42

ОБРАЩЕНИЕ

Мы крайне обеспокоены ситуаций, сложившейся в Краснодарском крае с положением правозащитников, и в частности, с возбуждением уголовного дела в отношении Анастасии Денисовой.

Анастасия Денисова – правозащитник, гражданский активист, специалист в области противодействия ксенофобии, расизму и нетерпимости. Анастасия является руководителем Краснодарской краевой общественной организации Молодежная Группа за Толерантность «ЭТнИКА», членом Координационного совета Международной сети — Молодежное Правозащитное Движение, сотрудником Правозащитного центра «Мемориал» и Информационно-аналитического центра «СОВА», участником движения «ГРОЗА».

На протяжении последних лет в отношении Анастасии Денисовой и организации «ЭТнИКА» оказывалось давление и препятствование профессиональной деятельности (присутствие посторонних лиц во время проверки Управления ФРС по Краснодарскому краю, необоснованные претензии налоговой инспекции к «ЭТнИКЕ», в результате которых организация не могла вести финансово-хозяйственную деятельность, задержания и досмотры Денисовой на границе, препятствование ее вылету на встречу ОБСЕ в Варшаву и т.д.).

Особое развитие ситуация получила в конце 2009 года, когда в отношении Анастасии Денисовой было возбуждено уголовное дело по следующим статьям УК РФ: ст.146 ч. 3 п. г УК РФ — «нарушение авторских и смежных прав в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения» (максимальное наказание по данному обвинению — до 6 лет лишения свободы); а также ст. 273 ч. 1 УК РФ — «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» (максимальное наказание по данному обвинению — до 3 лет лишения свободы).

При этом само уголовное дело основано на исследовании компьютерной техники, которая не принадлежит ни Анастасии Денисовой, ни организации «ЭТнИКА», и которая изымалась с нарушением законодательства РФ. Уголовное дело опирается на экспертизу, обоснованность которой подлежит сомнению: экспертиза была поручена эксперту О.И. Плетню, а проведена В.С. Воеводиным; нелицензионность программ доказывалась путем поиска ключей в сети Интернет; даты открытия файлов отражают работу эксперта с компьютерами после официального окончания экспертизы. Эти и другие грубые нарушения не позволяют признавать экспертизу допустимым доказательством по делу. Стоимость программной продукции оценена самим пострадавшим и явно завышена, чтобы достигнуть порога «крупного размера», предусмотренного ст. 146 УК РФ. Статья 273.1 УК РФ появилась в связи с присутствием на одном из компьютеров программы, которая является генератором серийных номеров, при этом сама программа не подпадает под описание «вредоносных программ», а значит, и под действие статьи 273.1 УК РФ. Более того, нам известны факты нарушения законодательства РФ при рассмотрении дела Меликяном М.Н., заместителем прокурора Западного округа г. Краснодара.

В этой связи мы расцениваем действия по возбуждению в отношении Анастасии Денисовой уголовного дела по данным статьям как попытку грубого и необоснованного давления на правозащитницу.

Кроме этого, в настоящее время в СМИ освещаются иные факты давления на правозащитников и гражданских активистов в Краснодарском крае. Эти события создают очень неприятную атмосферу вокруг Краснодарского края, что серьезно отражается на имидже России, в особенности в преддверии Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В этой связи, мы призываем Вас:

1. Прекратить уголовное дело в отношении Анастасии Денисовой за отсутствием состава преступления.

2. Расследовать факты незаконных действий сотрудников правоохранительных и иных органов в отношении Анастасии Денисовой.

3. Содействовать обеспечению безопасного функционирования институтов гражданского общества (некоммерческих организаций, гражданских инициативных групп и т.д. ) на территории Краснодарского края.

Директор АНО «Немецкий Дом РТ»(Казань, Россия)
В. Г. Диц

18.03.2010

* * *

В четверг, 8 апреля 2010 года, на приёме в Госдепартаменте США в Вашингтоне директор неправительственной некоммерческой организации «Немецкий Дом Республики Татарстан» Виктор Георгиевич Диц передал ответственным сотрудникам Госдепартамента США имевшиеся у него на тот момент документы касательно уголовного преследования в Краснодарском крае (по сфабрикованным обвинениям) правозащитницы Анастасии Денисовой и попросил — в присутствии ещё 9 российских граждан и около 20 американских чиновников — у Госдепартамента США конкретной помощи в спасении этого благородного человека. Почему благородного — потому что все правозащитники благородные дюди: они защищают права других.

* * *

Из Администрации Краснодарского края, Генеральной прокураторы РФ и Прокуратуры Краснодарского краянами были получены следующие ответы:

* * *

13 апреля 2010 года МПД сообщило радостную новость:

Уважаемые друзья и коллеги!

Продолжаем рассказывать Вам о ситуации вокруг дела с Анастасией Денисовой в Краснодаре. С лета 2009 года в рассылке МПД часто звучит информация о событиях в Краснодарском крае. В конце 2009 года в отношение Анастасии Денисовой было возбуждено уголовное дело. Целый ряд правозащитников и гражданских активистов, в том числе и участники команды МПД по защите правозащитников, связывали это давление с общественной деятельностью Анастасии. Позиция группы солидарности с Анастасией представлена здесь: http://denisova.yhrm.org/position.

В первую очередь, хочется сказать СПАСИБО всем тем, кто поддерживал и поддерживает Анастасию Денисову.

Благодаря вашим усилиям удалось выиграть очередное сражение! В результате предварительных слушаний по делу Анастасии Денисовой 31 марта гособвинитель лично отозвал дело, признав существенные нарушения. Суд эту просьбу удовлетворил и своим решением отправил дело обратно прокурорам.

Подробнее можно прочитать здесь:

http://denisova.yhrm.org/content/sledstvie-zaputalos-v-krasnodare-sud-vernul-prokuroru-kontrafaktnoe-delo-pravozashchitnitsy.

А о том, как проходили предварительные слушания, вы можете узнать на этой странице:http://denisova.yhrm.org/court1.

Анастасия Денисова продолжает описывать события в своем блоге и твиттере:

http://ipostas.livejournal.com/
http://twitter.com/ipostas

Но как это зачастую бывает, это не окончательная победа в кампании солидарности с Анастасией, поэтому очень важно ваше дальнейшее внимание к событиям, происходящим в Краснодарском крае.

Сейчас Анастасия Денисова все еще находится под подпиской о невыезде в Краснодаре. Мониторинг положения этнических меньшинств в станицах края сорван, к чему, видимо, и стремились власти. 13 апреля дело должно быть передано в прокуратуру Западного округа. О том, как можно поддержать Анастасию, можно прочитать здесь:http://denisova.yhrm.org/what В ближайшие дни там появятся обновленные тексты обращений в адрес органов власти Краснодарского края.

Сейчас у группы солидарности с Анастасией есть следующие линии работы:

1. продолжение кампании обращений в адрес Прокуратуры Краснодарского края с требованием окончательного прекращения уголовного преследования Анастасии Денисовой;

2. выяснение позиции корпорации «Майкрософт» в связи с делом Денисовой, а также участившимися случаями использования этого бренда в эпизодах преследования гражданских активистов и правозащитников. Подробнее о роли корпорации Майкрософт в этом деле можно узнать здесь: http://denisova.yhrm.org/microsoft. Мы намерены настаивать на том, чтобы Майкрософт пересмотрел свою политику в отношении борьбы с контрафактом, раз она служит предлогом для возбуждения дел, подобных делу Анастасии Денисовой.В обоих случаях нам очень важно ваше участие! Спасибо за вашу солидарность и как говорится, оставайтесь на связи! 🙂

Подробнее об этих линиях можно узнать у группы солидарности с Анастасией Денисовой: solidarity-Denisova(собака)yhrm.org, а также на сайте кампании в поддержку Денисовой: http://denisova.yhrm.org.

С МПДшным приветом,
Виктория Громова,
Дмитрий Макаров,
Сергей Сабанов

* * *

17 мая 2010 года мы получили письмо от самой Анастасии Денисовой:

Здравствуйте, Виктор!

Хочу Вас искренне поблагодарить за Ваше неравнодушие и поддержку! Уверена, что Ваши действия в мою защиту внесли свой вклад в победу!

Спасибо Вам,
с уважением,
Анастасия Денисова.

Добавить комментарий