Home Пресса о насОт дома Фукса следы ведут в Подмосковье

От дома Фукса следы ведут в Подмосковье

Профессор, а затем и ректор Казанского императорского университета Карл Фукс увлекался изучением истории, топографии и обычаев обитателей Казанской губернии, но вряд ли он, даже обладая развитым воображением, мог бы представить себе ту историю с географией, которая приключится с его собственным домом.

С мая этого года прокуратура Вахитовского района Казани пытается в судебном порядке обязать исполком Казани произвести реставрацию разрушающегося дома Фукса как муниципального объекта. На минувшей неделе судебный процесс затормозился: Казанская мэрия представила Вахитовскому райсуду новый аргумент, почему она не должна заниматься этим памятником: документы о том, что еще в 2004 г. земельный участок размером 0,6 га в самом центре Казани с довеском в виде дома Фукса был отдан в аренду ООО «Строительно-производственный центр «Нива».

Арендатор обязательно должен был участвовать в процессе, а возможно, и разделить с мэрией ответственность за состояние памятника, доверенного ему на условиях его реставрации. Но представить этого арендатора «в натуре» мэрия не смогла так же, как и удовлетворительно ответить на вопрос судьи, существует ли он в настоящее время.

«Вечерняя Казань», использовав официальные источники и информацию, предоставленную осведомленными экспертами, обнаружила дальний след затерянной «Нивы».

В электронной базе данных о правообладателях казанской недвижимости дом 58/5 по ул. Московской (именно таков адрес дома Фукса) с прилежащим земельным участком действительно значится за ООО СПЦ «Нива». Указана и цель, с которой муниципалитет в июле 2004 г. передал этот участок – «завершение строительства делового центра».

Выбор места этим ООО был неслучайным: к тому времени оно уже смогло застолбить эту лакомую (или выглядевшую таковой в условиях подготовки к 1000-летию Казани) территорию в центре столицы. Несколькими годами раньше та же «Нива» получила щедрый урожай в этом районе в виде права и на другие участки на той же улице и по соседству. Хозяевами ООО с капиталом всего в 150 тыс. рублей и с местом расположения в Лаишевском районе, согласно Единому госреестру юрлиц, выступали два жителя Казани. Никаких «знатных фамилий»; относительно известна лишь одна из учредителей – владелица частной охранной структуры, разместившейся, кстати, в одном из этих полученных от мэрии домов.

Так дом Фукса в первый раз «переехал» – под юрисдикцию мало кому известной лаишевской конторы. Правда, ненадолго: спустя два года лаишевское ООО СПЦ «Нива», по официальной формулировке, «прекратило деятельность при разделении». Если привилегию получения земли в центре Казани маленьким ООО (чего не мог добиться даже Госжилфонд при президенте РТ) можно считать странной, то и разделилась эта компания тоже необычно: в результате раздела одного ООО образовалось одно ООО – просто «Нива».

«Новенькая» оказалась зарегистрирована уже в Казани, так что правообладатель дома Фукса приблизился к самому дому… Но опять ненадолго!

Еще через два года, под занавес 2009-го «Нива»-мигрантка всплыла в Подмосковье, в Раменском. Радикально изменился не только юридический адрес, но и собственник: теперь это некто Руслан Ужуев. Юридически он в настоящее время и может иметь права на дом Фукса.

Новый фигурант, кстати, довольно примечателен. Сам Карл Фукс ценил такие этнографические казусы: будучи зарегистрирован по постоянному месту жительства в Башкирии, г-н Ужуев считается не только владельцем, но и непосредственно управленцем ООО в Московской области (той самой, бывшей нашей «Нивы») и одновременно другого ООО в Тверской области. Тверское недавно «засветилось» в связи с неприятной историей: обнаружилось, что оно не подает сведений в Пенсионный фонд РФ, т.е. не платит пенсионных взносов за своих работников.

Цитируя Михаила Булгакова, «данные, извините меня, очень нехорошие». Довольно сильно похоже на случаи регистрации компании по утерянному паспорту либо указание в качестве учредителя какого-нибудь бомжа. Каковы могут быть цели у такой компании, можно только предполагать, но чаще всего «слив фирмы» свидетельствует о том, что ее владельцев сильно испортил налоговый вопрос… Утешительно одно: в базе данных хотя бы татарстанского МВД на вездесущего башкира компрометирующих данных в настоящее время нет.

Но вернемся к дому Фукса. Как дают понять источники, по долгу службы наблюдающие за особенностями поведения юрлиц, наша беспокойная «Нива» в первом своем воплощении пыталась-таки приспособить памятник к делу. Вначале, говорят, она просто решила его снести, но орган, надзирающий за сохранностью памятников, это пресек (как все-таки много в этой истории удивительного!). После этого «Нива» даже заказала оценку стоимости реставрации, но когда выяснилась сумма, в ООО решили, что дешевле забыть про весь этот участок, включая и планы строительства делового центра… После чего «Нивой» и овладела охота к перемене мест регистрации.

Даже еще года два назад мэрии Казани не стоило бы больших трудов прекратить аренду. Но спохватилась мэрия лишь в этом году, когда по непостижимому совпадению собственником «Нивы» уже стал таинственный г-н Ужаев. Весной казанский исполком обратился в Арбитражный суд РТ за расторжением договора аренды… И получил отказ: закон требует, чтобы в судебном процессе участвовали обе стороны, а где она, вторая сторона — арендатор?!. Нету. Мэрия не смогла найти его даже для того, чтобы уведомить о своем иске.

Что все-таки стоит за историей о передаче «участка с памятником» в самом центре Казани неизвестному ООО? Случайное везение? Маловероятно, учитывая, что участок здесь ему достался не один, а несколько на протяжении ряда лет. Влиятельное лицо за непубличными учредителями? Если так, то никаких явных следов в этой истории оно не оставило. А ведь следы подобного рода трудно спрятать полностью. К примеру, известно же осведомленным людям, несмотря на отсутствие публичной информации, что соседний с домом Фукса участок имеет отношение к некогда супервлиятельному в Татарстане «главному банкротчику» Алексею Сёмину. Говорят, этот участок уже пытались у него выкупить, но не сторговались: г-н Сёмин продолжает высоко ценить родную казанскую землю, хотя и живет теперь в разлуке с нею. Кстати, в Подмосковье.

«Вечерняя Казань», № 104 (4064),
24 августа 2010
http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=24.08.2010&id=35438

Добавить комментарий