Home PerlenketteВ Самаре прошла конференция «Немцы в истории России»

В Самаре прошла конференция «Немцы в истории России»

27 ноября 2010 года в городе Самара состоялась конференция на тему «Немцы в истории России». Во встрече приняли участие делегации из четырех городов Поволжья: Казани, Энгельса, Ульяновска и Самары.

Делегатами из Казани были Блюм Дмитрий, Белосохова Юлия и Холодова Анастасия.

День был насыщен событиями. Организоры постарались на славу. Все началось с круглого стола «Роль молодежи в немецком национально-культурном движении».

В первой части была поднята проблема сохранности памятников культуры, ребята делились своими мыслями о том, как привлечь внимание современной молодежи к изучению истории.

Во второй части обсуждали целесообразность проведения межрегиональных проектов. Актуальными были следующие вопросы:

• насколько важно и необходимо участникам молодежных клубов организовывать встречи,
• какие проекты интересуют Молодежные Клубы и что они могут предложить.

После круглого стола участниками самарского Молодежного клуба была организована пешая экскурсия по городу.

В завершении дня в стенах Немецкого культурного дома «Надежда» ребята представили свои проекты об известных людях. Каждая делегация творчески подошла к заданию.

Самара продемонстрировала немой фильм о Константине Карловиче Гроте (31 декабря 1814 (12 января 1815), Санкт-Петербург – 18 (30) октября 1897, Санкт- Петербург) – российский государственный и общественный деятель, самарский губернатор в 1853–1861, основатель и создатель системы попечения над слепыми в России.

От представителей г. Энгельс звучали композиции и стихотворения братьев Шнитке: Альфреда Шнитке, композитора, заслуженного деятеля искусств России, и Виктора Шнитке, поэта, журналиста, переводчика с немецкого и английского, младшего брата композитора Альфреда Шнитке, родившегося 31 января 1937 года в городе Энгельсе.

Ребята из Казани очень подробно представили жизнь К.Ф. Фукса (1776–1846), врача, профессора и ректора казанского университета; рассказали о его вкладе в развитие медицины и увлечениях в целом.

Молодежный клуб Ульяновска представил творчество великого художника Аркадия Александрович Пластова (1893–1972).

В подведение итогов прошедшей конференции хочется выразить благодарность организаторам и участникам за теплый прием и за радужные воспоминания.

Анастасия Холодова

Добавить комментарий