Home PerlenketteПредрождественская неделя в Брауншвейге

Предрождественская неделя в Брауншвейге

С 11 по 19 декабря 2010г. представители Немецкого Дома РТ посетили дружественный Казани город Брауншвейг.

В состав группы под руководством Виктора Георгиевича Дица и Елены Мечеславовны Келлер вошли различные коллективы. Это – вокально-инструментальный дуэт «Ohne Zweifel» (Александр и Екатерина Варламовы), вокальная группа «Freude» (Татьяна Фель, Максим Музафаров, Марина Гейст, Галина Степанова) и спортивная группа (Сергей Диц, Максим Келлер, Влад Горшенин). Поездка была осуществлена в рамках международного сотрудничества, активно развиваемого Немецким Домом РТ. Это был ответный визит, который состоялся благодаря приглашению администрации города Брауншвейга и Землячества российских немцев Германии.

Первые сутки после приезда в Германию участники группы провели в удивительно тихом и красивом городе Öhrlinghausen. Он очаровал всех предрождественским спокойствием и умиротворенностью. Гостей разместили в пансионате St. Hedwigshaus Heimvolksschule – Доме, в котором нашли прибежище немцы, изгнанные после Второй мировой войны из Польши. Интересен тот факт, что на дверях комнат пансионата до сих пор находятся не номера, а таблички с геральдической символикой и немецкими названиями городов, в которых родились приехавшие польские немцы. В настоящее время в здании пансионата располагается образовательный центр Федерального института по интеграции и вопросам переселенцев. Вечером в день прибытия в гостиной пансионата состоялась встреча с местными российскими немцами, завершившаяся концертом.

Утром следующего дня после краткого исторического экскурса, вылазки в Teutoburger Wald и осмотра местных достопримечательностей группа покинула Öhrlinghausen и переехала в Braunschweig, где и находилась все оставшееся время.

15 декабря, в среду, состоялся официальный прием в городской ратуше Брауншвейга, располагающейся в самом сердце старого города. На встрече с главой городской администрации и представителями парламента были озвучены различные темы. После кратких презентаций обоих городов обсуждались актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества. Немецкой стороне была представлена информация о проведении в Казани Всемирной летней Универсиады 2013 и роли студенческого волонтерского движения в реализации этого крупномасштабного проекта.

Творческие коллективы Немецкого Дома выступили на двух рождественских концертах. Первый концерт проходил в Gemeinschafthaus Weststadt. Основными слушателями стали семьи российских немцев. Репортаж о концерте и участии в нем казанской делегации был опубликован в журнале NachbarschaftsMagazin (Januar-März 2011). Второй концерт состоялся в одной из кирх района Lehndorf. В зале присутствовали прихожане кирхи, а также пожилые люди, которых специально привезли из дома престарелых. На концертах царила веселая предрождественская атмосфера.

Спортивная группа успешно провела с брауншвейгцами турниры по минифутболу и большому теннису.

В один из дней состоялась экскурсия по исторической части города, которую любезно согласилась провести Frau Kranz – глубоко эрудированная женщина-переводчик, которая уже в течение многих лет принимает деятельное участие в сотрудничестве Казани и Брауншвейга. Было очень приятно узнать, что Frau Kranz хорошо знает и помнит Казань, ее улицы, историю и многих известных людей нашего города. Экскурсия началась со средневековой площади Altstadtmarkt, вокруг которой располагаются старая ратуша и собор Св. Мартина. Группа прошла по причудливо изогнутым и уютным улицам старого города, заботливо украшенным перед Рождеством. Вскоре появился и Рождественский базар – сказочно светящийся, переливающийся в лучах бесчисленных иллюминаций и бурлящий в предпраздничной суете. Frau Kranz увлекательно рассказала об истории средневековых зданий, окружающих рождественскую площадь. Это – восстановленная резиденция саксонского герцога Генриха Льва и уцелевший во время бомбежек Второй мировой войны собор с усыпальницей герцога и его жены. Экскурсия закончилась около восстановленного из руин замка герцогов. Теперь в нем располагаются музей, библиотека и популярный торговый центр Schloss-Arkaden.

Группа посетила и объект главной гордости современного округа Брауншвейг – город автомобилестроения Autostadt Volkswagen Вольфсбург и один из заводских цехов автогиганта.

Все эти дни группу Немецкого Дома сопровождали представители общины российских немцев, проживающих в Брауншвейге.

Предрождественский Брауншвейг оставил приятные воспоминания и неизгладимые впечатления.

Александр Варламов

 

Добавить комментарий