Home Perlenkette«Мистер Этно-2011»

«Мистер Этно-2011»

Казанский автовокзал. Тяжелые сумки в руках. Впереди ждет 330 км до Ульяновска и всего один шаг до победы. И вот мы уже мчимся по трассе навстречу завтрашнему конкурсу.

Город, как не странно, встретил нас не очень гостеприимно: холодный ветер и тучи не предвещали ничего, кроме дождя. Сразу после приезда мы направились во дворец «Губернаторский», для проведения первой совместной репетиции со всеми участниками конкурса. Больше всего запомнилась огромная сцена, на которую нам всем предстояло выйти завтра, и дружелюбие постановщиков, режиссеров, участников, всех вместе и каждого по отдельности. После знакомства с соперниками и краткого инструктажа о предстоящем мероприятии мы заселились в гостиницу, где впервые за день выдохнули и расслабились. Необходимо было хорошо выспаться, ведь следующий день обещал быть очень насыщенным.

30 апреля, в решающий день, мы проснулись в 7 часов утра и пошли завтракать в столовую нашей гостиницы. После, конкурсанты отправлялись на генеральную репетицию мероприятия, а их помощники получили «свободу» на пару часов, и могли спокойно прогуляться по городу. К полудню нас ждал обед в ресторане «Венеция», название которого, как предполагается, вышло из названия гостиницы – «Венец». После обеда все участники собрались за кулисами дворца культуры. На финальный прогон оставалось лишь пару часов. С каждой минутой волнение нарастало все больше, пока в конечном итоге не вылилось во всеобщую суматоху. И вот пришло время переодеваться в костюмы. Чего тут только не было! И русский кафтан, и чувашские платья с вышитыми узорами, и пестрый татарский народный костюм! В конкурсе было заявлено 10 участников, каждый из которых представлял свою национальность, народ. И вот, музыка звучит, слышны бурные аплодисменты в зале — началось!

Первым в числе конкурсных заданий было представление своего национального костюма. И здесь невозможно не отметить выход участника из Чувашии в красно-желтом военном облачении. Эффектное появление усилилось подробным описанием деталей костюма и его истории. После дефиле было представление видео презентации о своем родном городе. На данном этапе соревнования выделился представитель Татарстана, представив практически документальный фильм, снятый им лично. Третьим этапом соревнования стало представления национального блюда. За основу кулинарного шедевра организаторы конкурса предложили взять блины, как символ солнца и домашнего тепла, а вот над начинкой предстояло поколдовать нашим участникам. Разнообразию форм и содержаний позавидовал бы любой ресторан: ту были блинчики с мясом, с фруктами, и даже русские блины с красной икрой! После того, как жюри оценило кулинарные способности «Мистеров Этно», настала очередь творческого этапа соревнования. Каждый участник должен был представить на суд зрителей танец, вокальную или театральную постановку. Мы, как представителей российских немцев показали немецкий танец «Окошки». Судя по реакции публики, наш номер произвел хорошее впечатление, как на судей, так и на зрителей. Ребята из Казахстана показали замечательную постановку боя на мечах, представитель Молдовы удивил всех потрясающим вокалом, а участник из Нигерии порадовал публику зажигательным народным танцем. И вот, соревнования окончены, остается ждать подведение итогов. Первое место, золотую шляпу победителя и звание «Мистер Этно – 2011» получил участник из Чувашии, Леонид Антонов. И хоть мы не завоевали призового места, чужая победа воспринималась как своя.

Теперь мы знаем, что во всех уголках России, будь то Казахстан, Азербайджан или Молдова, у нас есть друзья, которые искренне ждут нас к себе в гости. Спасибо, что есть такой конкурс, где мы смогли узнать о культуре, быте, традициях разных народов. Спасибо, что мы смогли приехать сюда, и встретить всех этих замечательных людей, которые надолго останутся в нашей памяти. Спасибо, за пережитые минуты волнения и триумфа, переживаний и безудержной радости. Спасибо!

Ольга Винокурова

 

Добавить комментарий