Home PerlenketteЛагерь НМО в Ижевске

Лагерь НМО в Ижевске

С 30.04 по 5.05.2011 г. в городе Ижевске были организованы лагерь активистов Немецкого молодежного объединения и рабочая встреча Комитетов НМО.

5 дней, 40 часов интенсивной работы, 47 проектов, много новых друзей, огромное количество позитива и творчества — вот итоги лагеря и рабочей встречи комитета по культуре и искусству, в который по счастью мне удалось войти.

Основными мероприятиями лагеря были: презентация диска песен российских немцев; презентация сетевой акции «Was wir alle singen»; презентация деятельности НМО за 2010 год; презентация основных федеральных проектов НМО на 2011 год; реконструкция народного немецкого праздника «Maifest»; экскурсия по Ижевску «По следам ижевских немцев»; пленарное заседание, с представителями Министерства национальной политики УР: круглые столы по темам: «Национальная политика УР: межкультурный диалог и этнокультурная самобытность», «Роль представителей этнических групп в развитии международного сотрудничества», «Возможности сохранения языков этнических групп» с представителями Министерства национальной политики УР; вечеринка «Made in Germany».

В первый день лагеря, который проходил в санатории «Строитель» в пределах города Ижевск, был проведен вечер знакомств. Через увлекательные игры и живое общение со всеми спустя полтора часа все 89 участников из 26 регионов России стали единым целым, и объединяла всех межрегиональная общественная организация «Jugendring der Russlanddeutschen»! Насыщенная и увлекательная программа лагеря, позволила за несколько дней узнать много нового про культуру российских немцев, внести свой маленький вклад в её развитие. В первый же день наш комитет начал свою плодотворную и интереснейшую работу.

Для начала самым главным было совместное определение понятия «культура российских немцев», что же она в себя включает? Путем научной дискуссии и диалектических вопросов, мы дали хорошее, на наш взгляд, определение и уже исходя из этого, мы строили нашу дальнейшую работу. В итоге нами были сформулированы цели и задачи комитета по культуре и искусству, также была спланирована деятельность комитета на 2011/2012 годы. В итоге на ближайшее будущее нами задумано провести не меньше 3 сетевых акций, таких как день благотворительности «От сердца к сердцу», «Музыкальная гостиная», видео-акция «Was wir alle kuchen?» и много другого интересного. Больше всего нами было уделено внимания, несомненно, большим проектами, над которыми мы еще будем совместно работать.

В завершение хотелось бы сказать, что всех вас, дорогие друзья, ждет еще много интересных проектов, с помощью которых, нам удастся возродить и развивать культуру российских немцев!

Юлия Белосохова

 

Добавить комментарий