Home Германский стендТворческая встреча с писательницами из Германии

Творческая встреча с писательницами из Германии

Приглашаем Вас на творческую встречу с двумя писательницами из Германии: Юттой Якоби и Юлией Соловьевой. На встрече будут представлены детектив «Katias Zorn» и программа для радио «Три сестры из Кучелаппы».

Время и место встречи: 1 декабря 2011 года в 16:30 в Доме-музее Василия Аксенова (Казань, ул. К. Маркса, д. 55/31).

Предусмотрен перевод. Вход бесплатный.

Краткая информация о произведениях:

«Katjas Zorn»
Katja, eine junge deutsche Ethnologin reist zu einem Kongress nach Ischewsk. In diesen Tagen wird die Stadt von einer mysterioesen Selbstmordserie heimgesucht. Durch die Romanze zu einem udmurtischen Bildhauer taucht Katja in die lokale Kultur ein und findet Anhaltspunkte, dass die Selbstmorde fingiert sind. Mit den Fragen, die sie stellt, bringt sie ihr eigenes Leben in Gefahr.

«Ярость Кати»
Катя, молодой этнолог из Германии приезжает в Ижевск для участия в конгрессе. В это время в городе происходят загадочные самоубийства. Катя влюбляется в удмуртского скульптора, погружается в местную культуру и находит доказательства того, что самоубийства были инициированы третьими лицами. Пытаясь прийти к истине, она подвергает свою жизнь опасности.

«Drei Schwester von Kutschelappy»
Das Feature beschreibt die Lebenswege von Schwestern aus der Provinz Vjatka. Anders als in Chechovs Werk haben zwei von Ihnen das Dorf verlassen, eine von Ihnen ging bis nach Deutschland. Die Schwestern, für das Feature wieder vereint, erzählen von Ihren Träumen und von den Vorstellungen eines geglückten Lebens.

«Три сестры из Кучелаппы»
В основе данного радиоочерка лежит описание жизненного пути трех сестер из Вятской провинции. В отличие от пьесы А.П.Чехова, две сестры покинули деревню, одна из которых уехала жить в Германию. Для создания радиоочерка сестры снова встретились и рассказывают о своих мечтах, рассуждают о счастливой жизни.

Краткая информация об авторах:

Ютта Якоби родилась в Геттингене, училась в Мюнхене. Автор, радиожурналист, писатель. Среди ее книг детектив «Katias Zorn» (вместе с Юлией Соловьевой) и книга о Заре Линдер «Das Leben einer Diva». С детства поет в хоре и любит музыку, сделала огромное количество музыкальных передач, в том числе о певцах-кастратах, о знаменитых музыкантах. Пять лет прожила с детьми и мужем – телевизионным журналистом – в Стокгольме, выучила шведский язык и погрузилась в культуру Швеции. Среди последних радиопередач Ютты Якоби: передачи о шведской певице Заре Линдер, о процедуре вручения Нобелевской премии по литературе, об австрийском писателе Артуре Шнитцлере, и т.д.

Юлия Соловьева родилась в Курске, училась в Москве. Журналист, автор радиопередач, фотограф. Из радиопередач: передача о Михаиле Ходорковском, о гламуре в России, о бабушке Юле и детстве на Черном море в Кабардинке, о подмосковном городке летчиков «Чкаловская», о космонавте номер 88 Екатерине Ивановой, о тувинских шаманах, башкирском меде, о еврейских мамах и т.д. Известность принесли также книга «Katias Zorn» (вместе с Юттой Якоби), фильм «Эльза и Олаф» (вместе с Евгением Местечкиным) и многочисленные фотографии и интервью в проектах гамбургского театра «Einfache Buhne». Сотрудничает с радиостанцией «Свобода», в том числе в передаче Игоря Померанцева «Поверх барьеров».

Встреча организована Управлением культуры г. Казани, Немецким центром ОНиК КФУ, молодежным клубом «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан и Немецким читальным залом национальной библиотеки РТ при поддержке Фонда им Роберта Боша (Германия).

Штефани Май,
менеджер по культуре фонда Робера Боша

Добавить комментарий