Home PerlenketteЗима в Кисловодске

Зима в Кисловодске

« … В этот город меня отпустила зима на свиданье короткое с летом…»

В конце января 2013 г. прошел лагерь-семинар для российских немцев-руководителей молодежных клубов и ЦНК.

Для проведения семинара был выбран город Кисловодск, и не зря! Горы, дружественная обстановка, идейные люди, единомышленники — все это направляло, подпитывало, вдохновляло на новые проекты, идеи и достижения. Обсуждались серьезные и интересные вопросы касающиеся российских немцев, работы немецких клубов, внедрения новой системы поощрения работы руководителей, на которой пришли к выводу, что лучшее поощрение за активную и продуктивную работу — это гранты и возможность организовывать у себя проекты, заниматься продуктивной, творческой деятельностью в молодежном клубе, главное при этом — иметь активную жизненную позицию.

На семинаре присутствовали активисты из Москвы, Ставропольского края, Оренбурга, Ростова на Дону, и, конечно же, из Казани.

В лагере каждый день активен и каждый момент наполнен смыслом. Мы занимались немецким языком по два часа в день, разучивали песни, изучали историю российских немцев, и ставили спектакли на немецком языке. По завершению курса нам устроили викторину, в ходе которой было ясно, как усвоились и запомнились знания. Вечера были душевными и лирическими, спасибо ребятам за юмористические программы и за душевные и глубокие вечера с поэзией, свечами и игрой на гитаре… Это прекрасно! Каждый день программа в игровой форме для сплочения коллектива, а утром «Бодрилка» — зарядка для поднятия духа! Активный день начинается с активного утра!

Мы сплотились, объединились и решили организовать еще не один проект. А все потому, что нами руководит общая идея продвижения и возрождения культуры российских немцев, познания и уважения своих корней. Спасибо всем за организацию, за участие! Спасибо за то, что Вы с нами и МЫ вместе!!!

Юлия Белова (Цигель)

Добавить комментарий