Home Клубы и кружкиКурсы немецкого языка в 2013 году

Курсы немецкого языка в 2013 году

Занятия немецкого языка проходят в трех группах: группе начинающих, продолжающих и сильной.

Первые две группы работают по учебникам «Hallo, Nachbarn! neu» также как и во многих других российско-немецких домах России. На занятиях царит дружеская, уважительная атмосфера. Преподаватель поясняет задания на двух языках, так что живой немецкий звучит начиная с первого урока. На первых двух годах обучения рассматриваются основные грамматические темы, идет интенсивное пополнение лексики по самым распространённым темам (у врача, поездка, в ресторане и т.д. ). Большое внимание преподаватель уделяет навыкам составления диалогов, преодолению страха говорить.

Уже несколько лет на курсах работают практиканты из Германии. Чаще всего это студенты-слависты. Для них данная практика – возможность преподавать родной язык как иностранных, попрактиковаться в знаниях русского, сравнить методику преподавания языков в Германии и России, изучить методику преподавания в Казани под руководством методиста (научиться писать план уроков, объяснять грамматические правила, самим разрабатывать языковые игры и многое другое). Один урок длиться 90 минут. Занятия проходят раз в неделю в период с сентября по май. В конце учебного года слушатели курса пишут письменный тест. Занятия проходят в учебном классе Немецкого Дома (Карла Маркса 26) и в кабинете 327 Дома Дружб Народов (Павлюхина 57).

Сильная группа – это языковой кружок. Занятия проходят большей частью по журналам «SchrumDirum». Каждый месяц преподаватель раздает новый актуальный номер журнала. Кроме этого, большое внимание уделяется разговорной речи, навыку вести дискуссию на языке.

Также практикуются такие формы занятий как доклады слушателей курсов, выступления российских немцев об истории семей, показ коротких учебных фильмов и др.

Расписание занятий на 2012-2013 учебный год:
Группа начинающих: среда 17:15 – 18:45 и суббота 14:45 – 16:15
Группа продолжающих: среда 19:00 – 20:30 и суббота 16:30 – 20:00
Сильная группа: вторник 19:00 – 20:30

Наша группа ВКонтакте

Марта Галицкая,методист, преподаватель

Добавить комментарий