Home PerlenketteSommeruniversität

Sommeruniversität

Недавно я и Анна Муравьева из Казани вернулись из летней молодежной лингвистической академии «Sommeruniversität» (попали мы туда благодаря успешному участию в творческом конкурсe «Reise kreativ»).

Проходила академия около города Маркса в Саратовской области. Целью проекта была подготовка и участие в праздничных мероприятиях, посвященных подписанию манифеста Екатерины Второй «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах» . В этом лагере собрались люди разных возрастов и, приехавшие из разных уголков России. Также приехали 2 шпрах-ассистента из Германии — Хиндемит Дима и Крон Тобиас. Дима отлично говорит по-русски, так как уже третий год участвует в подобных проектах. Тобиас впервые был в России. Всего в лагере было чуть меньше 50 человек.

В самом начале смены нас разделили на 3 группы по уровню знания немецкого языка и на 4 профильные (театр, танцы, вокал и медиа). Каждый день до обеда мы занимались в языковых группах. Занятия проходили в игровой форме. Большую часть смены после обеда у нас были репетиции, а после них занятия в профильных группах. Каждый вечер проводились мероприятия такие, как КВН, просмотр фильмов, танцевальный марафон, «Своя игра» и др. Ближе к началу смены мы пошли в поход. Ставили палатки, разжигали костры, пели под гитару. Одним из самых запомнившихся дней стал «день самоуправления». В этот день всех вожатых «похитили» и участники проекта должны были провести все занятия сами. После этого на телефоны некоторых начали приходить сообщения с подсказками, с помощью которых мы все-таки нашли наших вожатых.

Но все же главным событием было наше выступление 21 июня в Марксе, к которому мы готовились большую часть времени. В тот день в парке Екатерины Второй пели и танцевали коллективы из разных городов России.

В Казани 22 июля (в тот самый день подписания манифеста) наши ребята из клуба «Perlenkette» при Немецком Доме проводили праздничное шествие в национальных немецких костюмах и опрос горожан о российских немцах в сквере им. Карла Фукса, а 6-7 октября 2013 г. планируется театральная постановка «Deutsches Theater» в Доме Дружбы Народов и прием делегации из Германии в рамках проекта «По следам Екатерины».

Мы с Анной планируем принять посильное участие во всех мероприятиях в Казани в рамках юбилейного года и не только.

Александра Кириллова

Добавить комментарий