Home PerlenketteДень знаний: Немецкий дом

День знаний: Немецкий дом

В один из последних летних дней мы встретились с руководителем молодежного клуба Немецкого дома РТ Мартой Галицкой, чтобы поговорить о немецком языке, преподавании и жизни маленькой немецкой общины в Казани.

– Расскажите, как начиналась история Немецкого дома РТ?

– Начиналось все в 90-е годы, когда возрождались организации разных национальных меньшинств, в том числе и организация немцев. В Татарстане Немецкий дом как организация и общество им. Карла Фукса было зарегистрировано первым из национальных.

Численно нас немного. Как говорит наш директор, «немцы — штучный товар». По сравнению с другими национальными сообществами нас действительно очень мало, поэтому мы проводим мероприятия не только для себя, но и для тех, кому интересна наша культура, немецкий язык и традиции поволжских немцев. У нас полный интернационализм, порой даже больше людей другой национальности. Мы стараемся, чтобы ядром общины оставались российские немцы. Недавно один из членов сообщества отметил, что порой студенты факультетов иностранных языков знают наш родной язык лучше, чем сами носители. Кроме языковых курсов при немецком доме есть молодежный клуб.

– Какие мероприятия вы проводите в рамках этого клуба и Немецкого дома в целом?

– Один из самых успешных проектов клуба — это немецкий киноклуб и клуб общения. Каждую субботу у нас происходит сперва демонстрация фильмов на немецком языке, а далее дискуссия — как правило, с носителями языка. Еще одна наша особенность — мы регулярно стараемся приглашать молодых специалистов из Германии. Обычно это студенты. Им очень интересно изучать нашу культуру.

Наша молодежная организация выделяется тем, что ее состав нерегулярен. Меняются люди, а с ними и мероприятия. Из праздников мы обязательно проводим Рождество — это главный праздник, много лет проводили Oktoberfest, но в этом году на смену ему будет праздник урожая — Erntedankfest, и, конечно же, дни рождения членов нашего клуба. Остальные праздники варьируются. В этом году мы собираемся возродить такой праздник, как «Karnevale» (немецкий аналог Ряженья). Также проводим конкурс красоты среди наших девушек.

«Зеленая планета» — это один из наших проектов. В рамках этого проекта мы взяли шефство над сквером им. Карла Фукса. Там мы регулярно проводим субботники, концерты. 2013 год для нас особенный — это год 250-летия подписания Екатериной II «О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах». В октябре мы планируем поставить спектакль «Екатерина».

– Посещают ли ваши мероприятия гости из за рубежа?

– Совсем недавно была встреча с делегацией из Регенсбурга. Казань с Регенсбургом заключили договор по обмену, и мы с ними тесно сотрудничаем. По линии молодежи у нас проходит много программ по обмену, в том числе и с Брауншвейгом. Следующим летом планируется интересный проект: наши театралы поедут в Южный Тироль. Там есть регион говорящих на немецком.

Меня, как молодую маму, очень интересует немецкий для детей. Но особенно для меня интересна — и как для преподавателя, и как для мамы — детская немецкая литература. Когда я читаю своему ребенку книгу на русском, то сразу дублирую все на немецком. Немецкие книги я покупаю сама, а что-то привозят наши практиканты. При выборе я отдаю предпочтение тем, в которых текст идет параллельно с картинками. Среди детских авторов я стараюсь выбирать не современных авторов, а скорее похожих на нашу А. Барто.

Что касается преподавания, как и в Казахстане и на Украине, мы преподаем по учебнику «Hallo, Nachbarn!», по коммуникативной методике, чтобы даже человек с небольшими знаниями добился успеха. Это цель. Этот учебник по разным данным считается хорошим, там достаточно аутентичный материал и достаточно грамматики. В целом посетители курсов — это этнические немцы и люди, которые очень интересуются немецким языком. В изучении у каждого своя мотивация: у кого-то родственники, кто-то учит как второй, третий язык, кто-то планирует поездку по работе, по учебе. Поэтому с ними работать комфортно. Они очень много занимаются самостоятельно, и успех не заставляет себя ждать.

– Участниками мероприятий являются только этнические немцы? Как вы начали заниматься обучением?

– Я сама этническая немка. Мою бабушку звали Марта Зименс, меня назвали в ее честь. Наверное, это предопределило мою судьбу. Я училась в немецкой школе, закончила наш педагогический институт, потом Немецкий дом отправил меня на обучение в Москву, где я получила новое образование уже по линии экономики. Далее на два года уехала по обмену в Германию. Но решила вернуться на родину.

– Что вам нравится в вашей работе?

– Языковые курсы — это только часть нашей работы. Изучение языка — это не только обучение. Это и общение с новыми людьми. Что касается работы, вдохновляют люди, которые с интересом изучают язык. Это не может не вдохновлять. После курсов некоторые приходят и делятся своими успехами. Я сейчас уже не представляю преподавание отдельно от работы в молодежном клубе, так как мы сначала изучаем, потом уже устраиваем праздники. И тут происходит объединение всех посетителей наших клубов и курсов.

Материал подготовили Ляйсан Каримова, Алмаз Загрутдинов

http://kulturnichaem.ru/blog/nemetskij-dom/

Добавить комментарий