Home Истории семейМоя семья

Моя семья

Мой дедушка Лейс Александр Яковлевич (5.02.1900 – 2.01.1986) и бабушка Лейс (урожденная Штаб) Лидия Яковлевна (22.06.1900 – 21.09.1964) до 1935 года проживали в селе Гусенбах Саратовской области и работали в школе.

В 1935 году отца Лидии Яковлевны объявили кулаком за крепкое крестьянское хозяйство, арестовали и с тех пор о его судьбе ничего не известно. С этого года семья стала подвергаться репрессиям по национальному признаку. Александр Яковлевич и Лидия Яковлевна с родителями, старшими дочерями Эрной (дочь Лидии Яковлевны от первого брака), Тамарой (1931) и сыном Гуго в поисках лучшей жизни переехали в село Шереметьево Шереметьевского района, Татарской АССР, где так же работали в школе. Здесь родились их дети: двойняшки Артур и Юрий (1936), Борис (1939), Владимир (1940) и Людмила (1942).

Я, Лейс Юрий Артурович, моя старшая сестра Ольга и племянница Полина

В 1942 году Александра Яковлевича и старшего сына Гуго, которому было примерно 17 лет, мобилизовали в «рабочую колонну» или трудармию. Сначала деда отправили в совхоз под Куйбышевым на уборку сельхозкультур, затем перевели на строительство железной дороги Саратов – Волгоград, позже — на Урал в Красновишерск, где он сначала охранял ток и амбары с зерном, а после окончания войны работал в местной школе учителем немецкого языка, так как имел высшее образование (заочно закончил Московский институт иностранных языков). В 1946 году дед вернулся к семье, и они переехали в деревню Смыловка Татарской АССР, где в 1948 году он был взят на учет спецпоселения по месту жительства. Его дочери Эрна и Тамара так же находились на учете по национальному признаку. В книге памяти жертв политических репрессий Ульяновской области о моем деде есть такая запись: Лейс Александр Яковлевич (1900, Саратовская область, с. Гусенбах,1942) Преподаватель, житель Татарии. Осужден в 1942. Обвинение: по национальному признаку Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 13.05.1945. года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений. Полностью Александр Яковлевич был реабилитирован после смерти И. В. Сталина в 1953 году.

Юрий Александрович

Еще более трагично сложилась судьба Гуго. Поздней осенью 1942 года его перевезли в Сибирь, где он отморозил ноги, лежал в госпитале в Новосибирске и умер от гангрены. О его смерти семье сообщила знакомая по Гусенбаху, которая так же была репрессирована и работала в этом госпитале санитаркой.

Оставшись без мужа с детьми на руках и без работы, бабушка Лидия Яковлевна сначала меняла вещи на продукты, потом ей удалось устроиться на работу в эвакуированный детский дом уборщицей. Она не могла каждый день приходить домой, поэтому младшие дети приходили к ней, и она отдавала им почти весь свой паек. Ее свекр Яков, который очень плохо говорил по — русски, был вынужден ходить по окрестным деревням в поисках работы и пропитания. Все собранное, он приносил жене Марии – Барбаре (урожденная Пропп), которая совсем не говорила по – русски, и внукам. Мой прадед Яков Лейс умер от голода 8.07.1943 года. Его жена Мария – Барбара, моя прабабушка была домохозяйкой, не владела русским языком и умерла от недоедания 04.08.1944 года. Моя прабабушка со стороны бабушки Екатерина Штаб (урожденная Шлеунинг) умерла в 1947 году.

Борис Александрович

Через несколько лет после смерти Лидии Яковлевны в 1964 году, дед женился еще раз и перебрался в Армавир вместе с младшей дочерью Людмилой и ее семьей, где и умер в 1986 году.

Артур Александрович, мой отец, переехал в Казань, получил специальность резьбофрезеровщика и почти 40 лет проработал на 16 заводе. В конце 90 – х годов вместе с моей старшей сестрой Ольгой и ее семьей подавал документы на переезд в Германию по программе поздних переселенцев, но не успел этого сделать. Он скоропостижно скончался в декабре 2000 года.

Владимир Александрович

Юрий Александрович, мой дядя, по профессии строитель, всю жизнь работал на различных строительных объектах по всей стране, видимо, поэтому никогда не был женат, после выхода на пенсию проживал в Армавире, сейчас проживает в Шведт – на – Одере (территория бывшей ГДР).

Борис Александрович вместе с семьей проживал в Нижнекамске, сейчас он, его жена, дочь Светлана, сын Константин, 6 внуков, 1 правнук и 2 правнучки – близняшки живут в Шведт – на – Одере.

Людмила Александровна

Владимир Александрович, инженер, жил и работал в Омске, вырастил сына Александра и дочь Татьяну, сейчас вместе с женой, детьми и тремя внуками проживает в Ганновере. Его сын Александр защитил диссертацию и сейчас преподает в Университете Ганновера.

Людмила Александровна, учитель физики, закончила педагогический институт, проживала с семьей в Армавире. После смерти мужа подала документы на переезд в Германию как поздний переселенец. В настоящее время вместе с дочерью Светланой, сыном Андреем, тремя внуками и правнучкой Валеской проживает в Райне (территория бывшей ФРГ) в собственном доме.

Юрий Лейс

Добавить комментарий