Home PerlenketteHerbstfest

Herbstfest

20 октября 2013 г. молодежный клуб «Perlenkette» при Немецком Доме провел в зале торжеств Дома дружбы народов «Осенний праздник Herbstfest», объединивший в себе традиции сразу четырех праздников, выпадающих на осеннее время: Октоберфест, праздник урожая Эрнтеданкфест, Хеллоуин и День Святого Мартина.

Зал был украшен тематическими плакатами, шариками – синими и белыми – символами Октоберфеста, вырезанными рожицами из тыкв, а главное – людьми, ведь все пришли на праздник в тематических костюмах: народных немецких или в стиле Хеллоуина. На протяжении всего вечера звучали праздничные мелодии и шлягеры.

Каждому из перечисленных праздников был посвящен отдельный блок, включивший в себя:

  • Информационную часть – рассказ о празднике на немецком и русском языке, данную часть готовили четыре практикантки немецкого Дома из Германии: Анна, Арина, Регина и Карина, в блоке про День Св. Мартина присутствовала театральная миниатюра, а в блоке об Октоберфесте – экспресс-курс баварского диалекта. Информация была краткая, доступная и очень содержательная.
  • Песенный блок – пение под минусовку тематических песен по специально для праздника изданному песеннику.
  • Игровой блок включал в себя от одной до трех игр: были предложены командные игры и игры для отдельных желающих. Были предложены такие игры как: изготовление на скорость брецелей из пластилина, наряжение в Св. Мартина, конкурс на осязание фруктов и овощей, заматывание в мумию, рисование приведений, вырезание и декорирование тыкв и др.
  • Трапезный блок включил в себя дегустацию традиционных блюд и напитков: от апфельшорле (напиток из яблочного сока и минералки) до домашних брецелей (немецких кренделей) и картофельзалата (один из самых распространенных немецких салатов из картофеля, маринованных огурцов и репчатого лука).

Завершился праздник общим танцем российских немцев, невероятным световым действом «лайтшоу», исполнением гимна клуба Перленкетте и общим фото.

Четырехчасовой праздник пролетел, как мгновение, благодаря своему разнообразию. А удался на славу, прежде всего, благодаря дружной и очень многочисленной орг. команде, ведь она насчитывала около 15 человек. Помимо орг. команды и завсегдатаев, на празднике были старшеклассники школ с углубленным изучением немецкого языка.

Празднование каждый год на новый манер, всегда с акцентом на новые праздники и традиции, полюбилось и успело уже стать хорошей традицией в нашем клубе. Так подготовка к праздникам становится всегда творческим процессом и познанием нового в рамках немецкой культуры.

До встречи на ближайшем празднике — празднике, посвященном предрождественским, рождественским и новогодним традициям!

Марта Галицкая,
председатель клуба Perlenkette» при Немецком Доме

Добавить комментарий