Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниПраздник Сошествия Святого Духа в Казани
Праздник Сошествия Святого Духа в Казани

Праздник Сошествия Святого Духа в Казани

Богослужение 4 июня 2017 года в ЕЛЦ св. Екатерины г. Казани проходило в праздничной атмосфере.

Алтарь был украшен нежными цветами, распятие с Иисусом Христом  создавало ауру святости, благоговения, надежды на спасение. Красные параменты подчёркивали торжество и важность рождения Церкви для каждого из нас.

Проповедь пастора Давыда Яковлевича Горна была об апостолах, о сошествии на них Святого Духа, о трудностях их служения в миру, проповедуя истины Иисуса Христа Спасителя. И некоторые из присутствующих захотели стать одним из участников этого события.

Богослужение сопровождал орган, оркестр «Renaissance», а после пел студент 2 курса Казанской Государственной Консерватории им. Н. Жиганова Дмитрий Босов. Если кто-то слышал в записи голос Фёдора Ивановича Шаляпина, он может с уверенностью сказать, что это голос «один-в-один». Дмитрий пел произведения русских и зарубежных композиторов.

В этом году во время 35  Международного Шаляпинского фестиваля Дмитрий Босов стал обладателем ежегодной Шаляпинской стипендии.

Лауреатами Шаляпинской стипендии в разные годы становились известные исполнители: солист Большого театра Михаил Казаков, солист театра «Геликон-Опера» Алексей Тихомиров, солист Татарской государственной филармонии и Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля Владимир Васильев, преподаватель по вокалу у Дмитрия Босова.

В 1912 году Фёдор Иванович Шаляпин учредил стипендию для одаренных детей и вручил ее лучшему ученику Шестого начального училища, которое в 1885 году окончил сам.

Можно сказать, что Дмитрий Босов получил благословение из рук Ф. И. Шаляпина и был освящён Духом Святым в Евангелическо-лютеранской Церкви св. Екатерины г. Казани.

Вера Музафарова

Добавить комментарий