Home PerlenketteТысячелетняя сказка — Елабуга
Тысячелетняя сказка — Елабуга

Тысячелетняя сказка — Елабуга

Актив клуба «Перленкетте» принял участие в культурно-образовательной поездке в древний город на Каме – Елабугу.

Елабуга – небольшой уютный город в Татарстане, чья история связана со знаменитыми именами: Марина Цветаева, Надежда Дурова, Иван Шишкин и др. Мысли о посещении этого места при обзоре карты Татарстана посещали ребят давно. Наконец, общими усилиями мы собрались в путь.

Предпосылкой к поездке стало долголетнее плодотворное сотрудничество с преподавателем факультета филологии и истории ЕИ КФУ, профессором, доктором филологических наук Данией Абузаровной Салимовой. На протяжении ряда лет она руководит инициативной группой из преподавателей ЕИ КФУ, изучающих историю и культуру российских немцев в рамках грантовой программы Российского гуманитарного научного фонда «Язык и культура российских немцев в миграции: проблемы самопрезентации и самоидентификации». В сентябре Дания Абузаровна посетила Немецкий дом РТ в Казани с лекцией о российских немцах нашего региона, а уже в декабре представители «молодёжного крыла» НД РТ приехали в Елабугу с ответным визитом.

С радушием и гостеприимством нас встретили сотрудники Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Вместе с замечательным экскурсоводом — Андреем Ивановым мы начали своё знакомство с историей и достопримечательностями города.

Огромное впечатление на группу произвело посещение Чёртова городища – останков древнего укреплённого поселения на живописном мысе при слиянии Тоймы и Камы. Здесь каждый мог загадать свой самый тайный вопрос Змею-Оракулу – древнему покровителю этих мест, к которому по слухам обращались сама царица казанская Сююмбике и даже императрица Екатерина II.

Подкрепившись сытным обедом из блюд традиционной русской кухни в не менее удивительном музее-театре «Трактир», в котором представлена театрализованная обстановка трактира XIX века, мы приступили к творческой части нашей программы.

Культурная площадка «Библиотека Серебряного века» распахнула свои двери для поэтической встречи с театральной группой «Die Unbekannten» («Незнакомки») при АНО «Немецкий Дом РТ». Ребята представили зрителям поэтический блок из стихотворений поэтов Серебряного века, включая стихи Марины Цветаевой. Выступление прошло на русском и немецком языках, что является «изюминкой» нашего театра. Участники встречи также смогли проникнуться немецкой культурой через народные танцы российских немцев под руководством нашего хореографа Андрея Васильева.

Культурная программа поездки была продолжена посещением Дома памяти М.И. Цветаевой. Этот город стал конечным пунктом её жизненного пути, приняв последний вздох великого поэта. Активисты клуба почтили память Цветаевой на кладбище, где она была похоронена.

Важным пунктом программы стало также посещение Кладбища немецких военнопленных. В этот город прибыли в конце войны сотни немецких военнопленных, на чью долю выпало несчастье стать участниками этой кровавой сечи. На кладбище находится памятник в виде большого металлического креста, установленный Народным Союзом Германии по уходу за военными захоронениями. Тишина над кладбищем напоминает о ценности и хрупкости человеческой жизни. Сейчас за кладбищем ухаживает Елабужский государственный музей-заповедник.

 

После насыщенной культурной программы активисты «Перленкетте» вернулись в Библиотеку Серебряного века для проведения намеченной проектной работы. Командная деятельность позволила определить главные цели и задачи клуба в 2018 году. Одним из главных направлений работы в будущем году ребята видят развитие молодёжных обменов с Германией в культурно-историческом плане. Нам также удалось пообщаться со студентами, посещающими Школу экскурсоводов ЕИ КФУ, возглавляемую преподавателем, кандидатом исторических наук Ириной Евгеньевной Крапоткиной. В настоящее время студенты занимаются исследовательской работой о современных российских немцах. У ребят также возникла идея проведения в будущем совместного мероприятия по теме «Культура памяти» на базе Елабужского института КФУ.

Нам хотелось бы выразить огромную благодарность Елабужскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику в лице генерального директора Гульзады Ракиповны Руденко. Благодаря слаженной работе сотрудников музея-заповедника, в частности, руководителя отдела краеведения ЕГМЗ Андрея Иванова и заведующей Библиотекой Серебряного века Венеры Носыревой программа поездки была реализована на достойном уровне. Командный дух, интересная культурная программа и хорошее настроение вдохновили ребят на новые свершения. Надеемся, что такие встречи станут доброй традицией и началом интересных совместных проектов между Казанью и Елабугой.

Гузель Лентон,
член Совета Молодёжного клуба «Perlenkette»
при Немецком Доме Республики Татарстан

Добавить комментарий