Home ХроникаФрагмент текущей этнокультурной работы Немецкого Дома РТ
Фрагмент текущей этнокультурной работы Немецкого Дома РТ

Фрагмент текущей этнокультурной работы Немецкого Дома РТ

Директору Дома Дружбы народов Татарстана (ДДнТ),
сопредседателю Совета Федеральной
национально-культурной автономии татар (ФНКАТ),
депутату Госсовета Республики Татарстан

И.И. Шарипову

 

Уважаемый Ирек Ильдусович!

20-21 февраля 2018 года мне удалось побывать в красивом татарстанском городе Чистополе, где у нас функционирует небольшой немецкий культурный центр, возглавляемый членом Совета Национально-культурной автономии немцев Татарстана, генеральным директором Федерального оператора спутниковой связи АО «РК «Вектор», д.т.н., проф., зам. зав. базовой кафедрой «Радиофизика и техническая кибернетика» МФТИ (Москва) и зав. кафедрой «Компьютерные и телекоммуникационные системы» КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (Казань) Виктором Ивановичем Классеном. Помимо обсуждения наших этнокультурных вопросов по российским немцам Татарстана и России мы встречались с представителями общественности города Чистополя и договорились о проведении в конце мая текущего года на культурной площадке в центре Чистополя совместного немецко-татарско-русского этнокультурного мероприятия (в первую очередь – исполнение перед горожанами со сцены культурной площадки немецких, русских и татарских песен и стихов). Я лично готов выступить перед горожанами с небольшим рассказом о немцах России и Татарстана, а также спеть дуэтом, на два голоса, совместно с местной татарской певицей несколько татарских, немецких и русских песен балладного типа. Намерен в преддверии этого мероприятия обратиться к Вам с просьбой о выделении автобуса «Казань-Чистополь-Казань» (возможно также присоединение к нам для поездки в Чистополь эстрадного оркестра во главе с хорошо известным Вам и мне дирижёром культурного центра МВД по РТ подполковником внутренней службы Маратом Шамиловичем Кадыровым; скорее всего, оркестранты поедут в Чистополь на своём автобусе, а остальные участники этнокультурного мероприятия – конечно же, на Вашем).

Поскольку чистопольское мероприятие обретёт, похоже, широкий размах, мы смело можем назвать его мероприятием Ассамблеи народов Татарстана и Дома Дружбы народов Республики Татарстан. В этом случае я подумаю, что бы у Вас ещё попросить из материально-финансовых благ – в рамках данного мероприятия, для успешного его проведения.

Кроме того, я встретился в Чистополе с интересным и очень нужным для меня человеком, с сыном татарина и российской немки Рустемом Рашитовичем Сагитовым. Он оказался очень неплохим шахматистом. А поскольку у нас в немецкой общине Набережных Челнов имеется ещё один неплохой шахматист, мне пришла в голову идея – провести в Казани 13-14 марта текущего года межнациональный (точнее, межэтнический) шахматный турнир в Казани, в Школе олимпийского резерва по шахматам им. Р.Г. Нежметдинова (Бутлерова, 7). Каждый из народов, образовавших свои этнокультурные организации, вошедшие в АНТ, должен выставить команду шахматистов из двух человек. Национально-культурная автономия немцев Татарстана выступает с инициативой проведения данного шахматного турнира и выставляет команду из двух человек: Рустем Рашитович Сагитов (Шефер), Чистополь (первая доска) и Андрей Анатольевич Кудрин (Госсен), Набережные Челны (вторая доска). Конечно, подобный турнир было бы не плохо провести в самом Вашем Доме Дружбы (допустим, в Зале торжеств), но на Бутлерова, 7 имеется предостаточно шахматных столиков, шахматных досок и шахматных часов, а у Вас ничего этого нет. Поэтому, дабы не платить лишние деньги, попробуйте, пожалуйста, договориться с шахматной школой (возможно с помощью Фарида Хайрулловича Мухаметшина) о бесплатном предоставлении АНТ и ДДнТ 13 и 14 марта с 17.00 помещений этой школы и соответствующих реквизитов для успешного проведения турнира.

P.S. Почему сроки проведения шахматного турнира намечены на 13-14 марта? Потому что 12-13 марта в Школе олимпийского резерва пройдёт республиканский детский шахматный турнир, руководителям этой школы ничего не придётся организовывать с чистого листа (это очень хлопотно!). Главным судьёй республиканского межэтнического шахматного турнира станет специально приглашённый из Димитровграда Ульяновской области давний поклонник Каиссы кандидат физико-математических наук Евгений Сергеевич Дунаев.

 

Председатель НКАНТ,
председатель Казанского немецкого общества
имени Карла Фукса,
директор Немецкого Дома
Республики Татарстан

В.Г. Диц

 

Добавить комментарий