Home ХроникаПоложение о проведении шахматного турнира
Положение о проведении шахматного турнира

Положение о проведении шахматного турнира

Положение
о проведении республиканского
межэтнического шахматного турнира
среди представителей народов, проживающих
на территории Республики Татарстан

Цели и задачи турнира

В рамках задач по развитию физкультурно-спортивного движения в Татарстане во всём его многообразии турнир преследует целью популяризацию в республике шахмат, вовлечению в занятие этим международно признанным интеллектуальным видом спорта различных социальных и этнических слоёв и групп населения республики, выявление среди этих групп различного пола и возраста лучших шахматистов.

Инициатива проведения турнира

С инициативой проведения в Республике Татарстан межэтнического шахматного турнира выступила Национально-культурная автономия немцев Татарстана (НКАНТ).

Место и время проведения турнира

Турнир проводится под эгидой Ассамблеи народов Татарстана (АНТ) и Дома Дружбы народов Татарстана (ДДнТ) в городе Казани в Государственном автономном учреждении дополнительного образования Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школе олимпийского резерва (ГАУДО «ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова») (Казань, ул. Бутлерова, 7) в течение трёх дней – 14, 15 и 16 мая 2018 года. Игры начинаются каждый турнирный день в 17 часов.

Оргкомитет турнира

Оргкомитет шахматного турнира составят 5 человек:

  • главный распорядитель турнира директор ДДнТ Ирек Ильдусович Шарипов (Казань),
  • директор ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова Наркиз Аминович Сайфутдинов (Казань),
  • инициатор проведения турнира председатель НКАНТ Виктор Георгиевич Диц (Казань),
  • специально вызванный «со стороны» главный судья турнира Евгений Сергеевич Дунаев (Димитровград, Ульяновская область),
  • помощник главного судьи Ильнур Рафикович Шамсутдинов (Чистополь),
  • секретарь турнира документовед Алия Ильдаровна Гарифуллина (Казань).

Участники турнира

Участниками шахматного турнира становятся команды из двух человек, формируемые из представителей народов, проживающих в Республике Татарстан (то есть по два человека от каждого народа).

Турнир рассчитан на шахматистов-любителей, не имеющих рейтинга ФИДЕ.

Заявки на участие в турнире в произвольной письменной форме подаются в Оргкомитет турнира в сроки с 5 по 12 марта 2018 года включительно. От организованных групп представителей народов (этнических групп), проживающих на территории Республики Татарстан, заявки принимаются в приёмной директора Дома дружбы народов Татарстана Ирека Ильдусовича Шарипова его секретарём документоведом ДДнТ Алиёй Ильдаровной Гарифуллиной по адресу: г. Казань, ул. Павлюхина, 57; тел./факс: 843-237-97-90; E-mail: mk.ddn@tatar.ru.

Система и регламент турнира

Турнир проводится по круговой системе в соответствии с правилами ФИДЕ. На партию каждого игрока (участника турнира) Оргкомитет и судейская бригада турнира выделяют по 15 (пятнадцать) минут. Победители турнира определяются по числу очков (одно очко начисляется игроку за выигранную партию и 0,5 очка – за партию, сыгранную вничью). В случае равенства очков между командами команда-победитель определяется по результатам проведённой встречи этих команд между собой, а в случае равенства результатов и в этом случае победитель определяется по системе коэффициентов.

Выявление и награждение победителей турнира

Помимо определения команд-победителей турнира, организация и регламент турнира позволяют выявить и отдельных шахматистов-победителей турнира. Все победители этого лично-командного первенства – и команды, и отдельные игроки – будут награждены ценными призами.

Добавить комментарий