Home Perlenkette#JdRLabor – Лаборатория НМО в Екатеринбурге
#JdRLabor – Лаборатория НМО в Екатеринбурге

#JdRLabor – Лаборатория НМО в Екатеринбурге

С 7 по 11 марта 2018 года в Екатеринбурге проходил федеральный проект «Лаборатория НМО/#JdRLabor», организованный Межрегиональной общественной организацией «Немецкое молодёжное объединение». В проекте приняли участие молодые российские немцы из более 25 городов России, Молодёжный клуб «Perlenkette» при АНО «Немецкий Дом Республики Татарстан» представляли активистки клуба — Утягулова Регина и Царёва Екатерина.

Программа четырёхдневного мероприятия включала в себя образовательные, теоретические и практические блоки по направлениям «Медиа-школа», «Социальная работа» и «Международное сотрудничество». Катя Царёва была участником блока «Социальная работа», а Регина Утягулова приняла участие в блоке «Международное сотрудничество».

Вот что говорят сами участники проекта:

Царёва Екатерина: «Для меня проект «Лаборатория НМО/#JdRLabor» стал первым выездным проектом, в котором я приняла участие как активистка Молодёжного клуба «Perlenkette», и поэтому он навсегда останется для меня особенным и запоминающимся. Я была участником секции «Социальная работа», которая включала теоретический и практический блоки, благодаря чему мы могли применять наши теоретические знания на практике. В первый день проекта, в Международный женский день, мы поздравили с праздником в Дом народов Урала представительниц старшего поколения. Вечер прошёл чудесно, в приятной, тёплой и дружеской атмосфере. Во второй день работы Лаборатории НМО участники блока по социальной работе встретились с министром по социальной политике Молодёжного правительства Свердловской области Марией Шевелиной, которая поделилась своим богатым опытом в реализации социальных проектов. Участники блока провели также две социальные акции. Ребята посетили детский дом г. Екатеринбурга с эстетическим уклоном. Второй акцией стало посещение Мемориального комплекса жертвам политических репрессий. Мы ознакомились с самим комплексом, возложили цветы и почтили память жертв репрессий. В заключительный день проекта мы презентовали три новые социальные акции, которые будут реализованы в течение 2018 года в рамках нашего Молодёжного клуба «Perlenkette». Хотелось бы поблагодарить Председателя МОО НМО Евгения Вагнера и всю команду Немецкого молодёжного объединения за организацию данного проекта.»

«Основной темой секции «Международное сотрудничество» стали проекты международных молодёжных обменов с Германией. Тренеры секции  Ольга Вакарь и Валерия Майер делали упор не только на важные теоретические аспекты юридической стороны оформления заявок, но и практические – поиск партнёров и алгоритм поведения руководителя группы с подопечными, в особенности, соблюдение юридического законодательства ФРГ. Множество полезных контактов и, конечно же, составление трёх программ молодёжных обменов с нуля. Уверена, скоро наш «Perlenkette» покажет, на что способен!», – поделилась впечатлениями Регина Утягулова.

Знания, которые получили участники Молодёжного клуба «Perlenkette» в ходе реализации проекта «Лаборатория НМО/#JdRLabor», уже были успешно реализованы на практике. 21-24 марта в Казани состоялся межрегиональный проект «Семинар актива молодёжи российских немцев Поволжья и Юго-Запада России «#Поколение_RD», организатором которого выступил актив нашего клуба. Кстати, на этом семинаре были обсуждены и вопросы подготовки немецкой молодёжи к проведению в Казани при поддержке ФПГ 27-31 августа 2018 года Межрегиональной научно-практической конференции немцев России.

Екатерина Царёва,
активист МК «Perlenkette»,
ведущая киноклуба и клуба общения «Filmklub» при АНО «Немецкий Дом РТ»

Добавить комментарий