Home PerlenketteЕсть такой парень
Есть такой парень

Есть такой парень

Председатель Молодёжного клуба «Perlenkette» Александр Владимирович Никитин (Гофман) не только принимает активное участие в этнокультурной работе Немецкого Дома Республики Татарстан, но и совершенствуется как профессионал своего дела.

Александр Никитин окончил в 2008 году с отличием Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «экология». После окончания университета Александр поступил в аспирантуру и начал работать над диссертацией «Оценка состояния экологического каркаса г. Казани». К этой теме он пришёл не случайно, его отец Владимир Николаевич Гофман всю свою жизнь посвятил вопросам озеленения Казани, возглавлял совхоз декоративных культур Горводзеленхоза, а мама Наталья Александровна Никитина занималась вопросами благоустройства в Администрации Приволжского района города. Научными руководителями в работе над диссертацией стали профессор доктор биологических наук Нафиса Мансуровна Мингазова и старший преподаватель кандидат биологических наук Галина Александровна Юпина. С 2013 года Александр работает ассистентом на кафедре природообустройства и водопользования Института экономики, управления и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета, участвуя в подготовке молодых специалистов-экологов. Александр Никитин принимал участие в инвентаризации зелёных насаждений и водных объектов г. Казани, а также в различных проектах по благоустройству городских территорий.

А.В. Никитин является экспертом Общественной палаты Республики Татарстан. В марте 2018 года по заданию Общероссийского народного фронта Александр подготовил предложения по включению лесных территорий в лесопарковый зелёный пояс Казани. Лесопарковый зелёный пояс позволит сохранить оставшиеся островки природы в черте городе, тем самым обеспечив благоприятные условия для жителей.

Общественные слушания о создании лесопаркового зеленого пояса города Казани

Активисты ОНФ провели общественные слушания о создании «зеленого щита» вокруг Казани

В состав лесопаркового пояса Казани предложили включить более 17 лесов

Российские немцы всегда отличались профессионализмом в своём деле, а их мастерство было на пользу родного края.

В.Г. Диц