Home ХроникаУчастники автопробега «Druschba 2018» в Казани
Участники автопробега «Druschba 2018» в Казани

Участники автопробега «Druschba 2018» в Казани

В понедельник 16 июля 2018 года в 18:30 состоялась встреча актива Немецкого Дома Республики Татарстан и Молодёжного клуба «Perlenkette» при НДРТ с проезжавшими на российский Дальний Восток через Казань шестью участниками автопробега «Druschba 2018 / EUROPA – FERNEN OSTEN»:

  • Эрнест Холлерер (Австрия)
  • Сильвия Холлерер (Австрия)
  • Ребекка Холлерер (Австрия)
  • Ханс Райнигер (Германия)
  • Франц Хубер (Австрия)
  • Мартина Херц (Австрия)

и сопровождавшей их московской переводчицей Анной Валерьевной Дойниковой.

Эрнест Холлерер – организатор и руководитель данной команды (группы) участников автопробега, владелец фирмы Holkof CmbH, ведущей бизнес одновременно в трёх европрейских странах – Австрии, России и Германии.

***

С казанской стороны в этой встрече участвовали:

  • Диц Виктор Георгиевич, директор Немецкого Дома РТ, председатель Казанского немецкого общества имени Карла Фукса, председатель Национально-культурной автономии немцев Татарстана
  • Никитин (Гофман) Александр Владимирович, председатель Совета Молодёжного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан
  • Горн Давыд Яковлевич, председатель Совета Евангелическо-лютеранской общины св. Екатерины г. Казани немецкой традиции, пастор общины
  • Утягулова (Дуннен) Регина Булатовна, член Совета МК «Perlenkette»
  • Садикова Лилия Валерьевна, активист МК «Perlenkette»
  • Ларионова Елена Юрьевна, активист МК «Perlenkette»
  • Сосковец Александр Геннадьевич, активист МК «Perlenkette»
  • Сосковец Наталья Александровна, кандидат в члены МК «Perlenkette»
  • Сафиева Эльвина Рашитовна, активист МК «Perlenkette»
  • Саттаров Рамиль Амирович, активист МК «Perlenkette»
  • Щеботнев Сергей Витальевич, кандидат в члены МК «Perlenkette»
  • Гильмутдинова Айгуль Ильфатовна, кандидат в члены МК «Perlenkette»
  • Шаронов Сергей Викторович, кандидат в члены МК «Perlenkette»
  • Мисбахова Чулпан Адиповна, кандидат в члены МК «Perlenkette»

и другие.

***

Участники автопробега приехали в Россию с доброй миссией мира и дружбы. Они подхватили и продолжили инициативу предшествующих двух подобных автопробегов.

Так, почти год назад. 2 августа 2017 года директор Немецкого Дома Республики Татарстан Виктор Георгиевич Диц (на следующий день после официального открытия первого в истории РТ этнокультурного (немецкого) детского лингвистического лагеря для детей из семей российских немцев Поволжья в Казани в санатории «Ливадия») торжественно встречал на въезде в Казань на Зеленодольском шоссе германоко-австрийско-швейцарскиих участников 2-го Автопробега дружбы «Берлин-Москва» 2017 (маршрут «Волга»; руководитель маршрута Константин Шнайдер). До 15:00 удалось расселить гостей по мотелям (они прибыли в Казань, официально выехав 23 июля из Бранденбургских ворот на своём автотранспорте); в 15:30 провести круглый стол с ними в Доме дружбы народов Татарстана с приглашением татарстанских журналистов СМИ и телевидения; с 16:30 до 19:00 – автобусная экскурсия по городу «Казань глазами и руками немцев»;  в 19:00 гостей ждал концерт органной и камерной музыки в Большом зале Лютеранской кирхи и Немецкого Дома РТ (Казань, Карла Маркса, 26); с 20:00 до 22:30 — пешая экскурсия по Казанскому Кремлю и достопримечательностям улицы Кремлёвской; с 22:30 до 24:00 прошёл совместный ужин в кафе «Что делать» на улице Чернышевского. На следующее утро 3 августа 2017 года в 9-м часу утра участники Автопробега дружбы были отправлены в Самару, Пензу и по другим точкам маршрута «Волга».

Ad hoc именно в это день и зародилась идея все последующие обзорные экскурсии по Казани и окрестностям , организуемые Немецким Домом Республики Татарстан для иногородних и зарубежных гостей, проводить под брендом «Казань глазами и руками немцев».

***

История повторяется. Почти год спустя, 16 июля 2018 года, зарубежные гости, участники автопробега «Druschba 2018 / EUROPA – FERNEN OSTEN», организованного влюблённым в культуру, историю и народ России австрийским бизнесменом Эрнестом Холлерером, вновь, после начавшейся в 19:30 экскурсии по Немецкому Дому РТ и Лютеранской кирхе и встречного обмена подарками направились для осмотра достопримечательностей и знакомства с татарстанской историей по  улице Кремлёвской в Казанский Кремль. Экскурсия по вечерней Казани вновь, как и год назад, завершилась совместным дружеским ужином в кафе «Что делать» на улице Чернышевского. И вновь общение шло на трёх языках – немецком, английском и русском. При расставании была достигнута договорённость о повторной встрече всех её участников в Казани ориентировочно 18 августа 2018 года, когда участники автопробега будут возвращаться через Казань на запад с тихоокеанских берегов России. Надеемся, у Автономной некоммерческой организации «Немецкий Дом РТ» и Молодёжного клуба «Perlenkette» достанет сил и времени для достойной подготовки к этой встрече с командой Эрнеста Холлерера.

Deutsch