Home Deutsches Theater«Папин след»
«Папин след»

«Папин след»

Меньше года назад произошло событие, в которое и сегодня верится с трудом: в далекой Сибири, в небольшом городке Тара Омской области, в местном театре был поставлен спектакль «Папин след» по известной повести Гуго Вормсбехера «Наш двор». Повести, которая в советские годы 15 лет находилась под запретом для печати, которую не раз и позже не дозволяли экранизировать или показать на сцене. Повести о трагической судьбе немцев Поволжья — и всех других российских немцев, после Указа 28 августа 1941 года.

Маленький провинциальный театр проявил большое мужество, выбрав эту повесть и поставив по ней спектакль, который сразу же получил глубоко взволнованное признание зрителей, награды и призы на разных фестивалях и конкурсах.

А недавно театр подготовил видео спектакля «Папин след» — одной из самых любимых и трогательных сценических работ главного режиссера театра К.В. Рехтина, и выложил его в открытый доступ в Интернете. И теперь он стал доступным для всех! Его можно посмотреть по ссылке:

Мы поздравляем наших друзей, коллег, читателей – всех российских немцев с таким необычным в нашей жизни событием, и просим после просмотра оставить по возможности свой отклик. Потому что не без основания полагаем, что ваши мнения будут очень важны для театра, которому и сегодня требуется немало мужества для продолжения показа этого спектакля.

Александр Крейк