Home АналитикаБиблейские евреи в Египте
Библейские евреи в Египте

Библейские евреи в Египте

О «египетском рабстве и плене» Израиля (непосредственный расчёт количества лет, проведённых еврейским народом  якобы в 400-летнем египетском плену и рабстве)

Через 497 лет после Потопа, т.е. в 2153 году «от Адама», первый официальный библейский еврей 75-летний Авраам (Быт 14:13), названный первопатриархом еврейского народа, ненадолго посетил Египет. Этот вояж патриарх совершил по своей собственной воле, без всякого принуждения. Никто его там не угнетал и не задерживал. Мало того, так ещё благодаря женским прелестям Сарры и щедрости фараона, он вышел из Египта весьма разбогатевшим. Так почему же время, на протяжении которого Авраам ненадолго заглянул в Египет и вскоре оттуда «выглянул», мы должны зачислять в период рабства? Конечно, нет.

В дальнейших строках этой заметки все даты исчисляются в годах «от Адама», или – что то же самое – Anno Mundi, или – что то же самое – A.M., поэтому мы эти хронологические пояснения опускаем, оставляя лишь чистые числа лет от Сотворения мира.

11-й сын Иакова и 1-й сын Рахиль 17-летний Иосиф был продан (по совету Иуды) за 20 сребреников братьями через родственников-измаильтян в рабство в Египет в 2346 году. Так в Египте появился 2-й библейский еврей после Иакова. Остальные 93 года своей жизни родившийся в 2329 году в Месопотамии Иосиф прожил в Египте.

Всего Иосиф прожил 110 лет. Столько же лет прожил Иисус Навин, и на 1 год больше Иосифа прожил на свете земной отец Иисуса Христа его тёзка Иосиф Плотник (или  Иосиф Обручник).

В год продажи Иосифа в Египет его отцу Иакову исполнилось 108 лет, старшему брату Иуде – 20 лет, а старшему брату Левию – 21 год.

В свои 17 мальчишеских лет Иосиф попадает в неволю к царедворцу фараона Потифару, начальнику его телохранителей. Потифар («тот, которого даёт (бог Солнца) Ра»), «придворный» – это перевод еврейского слова сари́с, которое буквально означает «евнух».

Потифар купил Иосифа у мадианитян (мадианитяне, или мидианиты – древний семитский кочевой народ; выше названы также измаильтянами). По причинам о которых можно только догадываться, Потифар назначил красивого юношу Иосифа своим домоуправляющим (согласно раввинистическим преданиям, Потифар хотел сделать Иосифа своим любовником. «И снискал Иосиф благоволение в очах его и служил ему. И он поставил его над домом своим, и всё, что имел, отдал на руки его. … Иосиф же был красив станом и красив лицем» (Быт 39:4, 6).

И в этот момент в истории появляется похотливая жена Потифара (миф. Злиха, Зулейха) – безымянный отрицательный библейский персонаж, первой выдвинувшая сексуальный навет против евреев; Иосиф оказывается в тюрьме. Но и там он вскоре делает карьеру, став правой рукой начальника темницы. В этой тюрьме Иосиф разгадывает вещие сны фараоновых виночерпия с хлебодаром, и через 2 года помилованный виночерпий вспоминает о вещем Иосифе и его привлекают для разгадки кошмарных сновидений фараона. Иосиф предсказывает Египту 7 лет изобилия и затем 7 лет засухи и намекает, что стране нужен человек, который сделает запасы на голодные годы. Фараон намёк понял и делает Иосифа главным управителем Египта, а заодно женит на Асенефе, дочери Илиопольского жреца Потифера (не путать с несостоявшемся рогоносцем Потифаром). У них рождаются сыновья Манассия и Ефрем.

Итак, Иосиф начинает своё служение у фараона в 30 лет (в 2359 году), по прошествии 13 лет с момента его прихода в Египет. Левий к этому сроку достигает возраста 33 лет, Иуда – 34 лет, а их отцу Иакову исполняется 121 год.

Проходят ещё 9 дет – 7 лет изобилия и 2 голодных года. Нужду в хлебе начинают испытывать и ханаанские родственники Иосифа. Наконец, старый Иаков снаряжает в Египет для добычи пропитания целую экспедицию из всех своих сыновей кроме младшего Вениамина. Несколько позже, в этом же 2368 году, на нильских берегах оказываются все сыновья 130-летнего Иакова со своими отпрысками и с ним самим во главе, то есть весь еврейский народ, имевшийся на планете к этому времени. Соответственно, 2368 год с тех пор считается годом Входа евреев в Египет.

Подчеркнём: лишь в 2368 году, т.е. через 215 лет после первого посещения Египта Авраамом, его внук Иаков вошёл туда же (и остался). Началось образование еврейского народа.

Третий патриарх еврейского народа Иаков, внук Авраама и сын Исаака, вошедший в Египет вместе с еврейским народом, вовсе не был намерен приводить его туда «в плен и рабство».

И уже через 164 года «из египетского плена и рабства» евреев вывел Моисей Боговидец, сын Амрама, внук Каафа и правнук Левия; а ещё через 40 лет, в 2572 году, уже под водительством Иисуса Навина они вошли в Ханаан как в обетованную им Всевышним землю.

2532 – 2368 = 164

Короче говоря, евреи находились в Египте («от Входа» в 2368 году до «Выхода» в 2532 году) – якобы «в рабстве» – не 430 лет, как утверждают богословы (см. Исх 12:40), а всего-навсего 164 года. Да и все ли эти годы можно считать рабством и пленом? Конечно, нет.

Далее немного хронологии и арифметики.

Иаков-жених пришёл к Лавану в 77-летнем возрасте, в 2315 году. Затем прошло 7 лет в ожидании его свадьбы. Женитьба Иакова состоялась в 2322 году, когда ему исполнилось уже 84 года.

Иаков вошёл в Египет в 130-летнем возрасте (родился он вместе с братом-близнецом Исавом в 2238 году в Ханаане; кстати, скончались они в Хевроне также одновременно, в 147 лет, в 2385 году).

Родившийся в Месопотамии в 2323 году первенец Иакова и Лии Рувим вошёл в Египет в возрасте 45 лет в 2368 году. Иаков родил Рувима в 85 лет.

Родившийся в Месопотамии в 2324 году второй сын Иакова и Лии Симеон вошёл в Египет в возрасте 44 лет в 2368 году. Иаков родил Симеона в 86 лет.

Родившийся в Месопотамии в 2325 году третий сын Иакова и Лии Левий (с 2 сыновьями: 4-летним Гирсоном и годовалым Каафом; дочь Иохаведу и младшего сынам Мерари он зачал уже в Египте) вошёл в Египет в 43 года в 2368 году. Иаков родил Левия в 87 лет.

Родившийся в Месопотамии в 2326 году четвёртый сын Иакова и Лии Иуда вошёл в Египет в 42 года в 2368 году. Иаков родил Иуду в 88 лет.

В промежутке между 2326 и 2329 годом включительно у Иакова родились ещё 6 сыновей м дочь Дина от трёх разных женщин (Валла, Зелфа и Лия). Рахилина служанка Валла родила Иакову Дана и Неффалима, Лиина служанка Зелфа родила Иакову Гада и Асира. Сама Лия родила Иакову своих 5-го и 6-го сыновей – Иссахара и Завулона и дочь Дину. Наконец, в 2329 году Бог разверз утробу Рахили и она родила Иакову своего первого сына Иосифа (Дина и Иосиф – одногодки; в год их рождения Иакову уже исполнился 91 год).

Последнего своего сына Вениамина Рахиль родила Иакову в 2338 году (это был его 12-й сын) уже по дороге в Ефрафу, то есть Вифлеем (вблизи него). Тогда же и там же она и умерла и была похоронена. Все же иные праматери народа Божьего были похоронены вместе с праотцами этого народа в пещере Махпела в Хевроне.

Все дети Иакова, включая 30-летнего Вениамина, вошли в Египет в 2368 году (только проданный туда Иосиф оказался в Египте раньше братьев).

Сын Левия Кааф родился в 2367 году за один год до Входа в Египет, а ещё через 39 лет – уже в 40-летнем возрасте, в 2407 году – он рождает сына Амрама.

92-летний Левий в 2417 году рождает дочь Иохаведу, будущую тётку-супругу внука Амрама и мать Моисея.

35-летний Амрам и 25-летняя Иохаведа сочетаются в 2442 году законным браком. Через 10 лет у них родится третий ребёнок – Моисей (после Мариам и Аарона). Моисей появился на свет через 13 лет после смерти Иосифа (вполне достаточно для забвения его прошлых великих дел неблагодарными египетскими фараонами).

Наконец в возрасте 80 лет Моисей выводит богоизбранный народ из Египта.

Амрам жил с 2407 по 2544 годы (всего 137 лет) и умер в пустыне на 12-ом году Исхода; Амрам родил Моисея от своей тётки Иохаведы в 45 лет, когда его сыну Моисею исполнилось 92 года, ему пришлось в пустыне хоронить отца Амрама.

Пока Иосиф был при власти, а это 71 год, ни о каком плене и рабстве не было и речи, это мы видели выше. Однако с кончиной Иосифа былые привилегии начинают забываться. Именно с этого момента и следует отсчитывать время так называемого угнетения, которое длилось, по нашим подсчётам, всего-то 93 года, начиная со дня смерти Иосифа в 2439 году и заканчивая началом Исхода в 2532 году.

164 – 71 = 93

Итак, период египетского «рабства и плена» еврейского народа насчитывает 93 года, а не 164 года, и уж тем более не 400, или 430 лет.

В.Г. Диц

Иллюстрация: Робертс, Дэвид — Usenet, Общественное достояние, Ссылка