Home ХроникаБлагодарность руководству Республики Татарстан
Благодарность руководству Республики Татарстан

Благодарность руководству Республики Татарстан

27-31 августа 2018 года немцы России провели в Казани в рамках федерального проекта «Казань глазами и руками немцев» на средства Немецкого Дома Республики Татарстан, который победил в Конкурсе президентских грантов Российской Федерации, свою Межрегиональную научно-практическую конференцию «Russlanddeutsche in 15 / in 25 / in 50 Jahre», где каждый её участник должен был ответить на два вопроса организаторов конференции:

1) что будет с нашим народом – российскими немцами – через 15, 25 и 50 лет? и

2) что должны сделать мы, чтобы наш народ не исчез с лица планеты, сохранился и развивался?

В конференции приняли участие 78 представителей 26 регионов нашей страны (от Восточной Сибири до Балтики), представители живущих сейчас в Германии российских немцев и многочисленные гости форума (преимущественно из Казани и Татарстана).

От имени организаторов, участников и гостей конференции, от имени немцев Татарстана выражаю самую искреннюю благодарность и признательность за предоставленную немцам России возможность провести свой форум и концертную программу конференции в одном из лучших залов (я бы подчеркнул – в главном этнокультурнополитическом зале Республики Татарстан – в Концертном зале Дома Дружбы народов республики). Более того – ряд мероприятий конференции немцев России в Казани проходил в этом прекрасном зале: 29 августа – в преддверии главного праздника татарского народа Дня Республики Татарстан и 30 августа – непосредственно в этот праздничный день. Лучший зал лучшего в России Дома Дружбы народов Татарстана в главные праздничные дни татарского народа был отдан немцам для проведения ими конференции. Это ли не высшее проявление симпатий татарского народа к немецкому? Российские немцы будут помнить это долго-долго, ответят аналогичными симпатиями и отплатят добром – всеми доступными им возможностями.

Главный организатор прошедшей в Казани 27-31 августа
Межрегиональной научно-практической конференции немцев России,
организатор и руководитель всех общественных организаций российских немцев
города Казани и Республики Татарстан с 1980-х годов по сегодняшний день и час,

Почётный член Церковного Совета Евангелическо-лютеранской общины
св. Екатерины г. Казани немецкой традиции

Виктор Георгиевич Диц,
1 сентября 2018 года