Home ХроникаФоторепортаж о Конференции, часть 2
Фоторепортаж о Конференции, часть 2

Фоторепортаж о Конференции, часть 2

29 августа 2018 года после завтрака участников и ряда гостей конференции  в ресторане отеля «Давыдов» в холле первого этажа Дома Дружбы народов Татарстана (ДДнТ) началась регистрация всех участников и гостей. (Ad hoc Дом Дружбы народов РТ явился абсолютным победителем федерального конкурса Домов Дружбы и официально признан лучшим в России.)

Затем все зарегистрировавшиеся поднимались на 4-ый этаж этого прекрасного здания в его лучший – Концертный – зал. Там после сверки составов делегаций из различных регионов России в 10:00 началось пленарное заседание Конференции: его участники приступили к озвучиванию с трибуны своих докладов.

Конечно, и это был ещё «не конец» бесконечного праздника российских немцев в Казани. Волга – великая русская река. Но это ещё и река-матушка для российских немцев Поволжья, составлявших (и составляющих) существенную часть российских немцев вообще. Так что же ещё ожидало далее (на следующий день, 30 августа), съехавшихся в Казань российских немцев? С утра – круиз по Волге, на двухпалубном теплоходе «Герой Девятаев». Теперь представьте себе: большой теплоход, заполненный российскими немцами, плывёт (идёт) по Волге, и над речными просторами звучат родные песни немцев Поволжья – на немецком языке. Все «отдыхают», как выражается современная молодёжь. У российских немцев – праздник.

А ещё: концерт художественных коллективов Немецкого Дома РТ и Ассамблеи народов Татарстана, прощальный ужин в ресторане отеля «Давыдов» и – уже в самом финале форума – итоговый обмен мнениями и попытка принятия заключительного документа Конференции

См. ниже второй блок фотографий Веры Ильчер от 29 августа.

Другие фотографии (и даже многодневный фильм об этой Конференции!) появятся на сайте Немецкого Дома Республики Татарстан позже.

P.S. К сожалению, принять достойный заключительный документ Конференции так и не удалось, ввиду ожесточённого сопротивления его принятию «случившихся» на Конференции в Казани функционеров Самоорганизации немцев России (какое яркое, звучное наименование!) (парадоксально, но эти люди стали делегатами Конференции лишь после неоднократного настойчивого приглашения  их в Казань самим организатором Конференции Виктором Георгиевичем Дицем). А подготовленный В.Г. Дицем к постановке на голосование и возможному принятию проект заключительного документа форума под названием «Обращение …» и вообще был назван ими «ужасной провокацией». Он вызвал у некоторых из них истерику. И всего-то из-за попавшего в текст предварительного документа термина «автономия». Оказывается, то, что можно румынскому немцу Бернду Фабрициусу, ни в коем случае нельзя российскому немцу Виктору Дицу. Оказывается, российским немцам вообще запрещено говорить о своём будущем как народа (поскольку при этом неизбежно выходит из-за пелены молчания термин «автономия»). Табу. Можно рассуждать лишь об интересном будущем отдельных успешных особей из числа российских немцев. Это – можно. Благо такие особи есть.

Отдельные функционеры Самоорганизации одним из высших достижений Самоорганизации считают – после долгих лет действительного разлада и разноголосицы – достижение того положения, что сейчас российские немцы «единым голосом говорят с властью» (эти слова прозвучали и в Казани из уст О.Ф. Штралера). Правда, собравшиеся в Казани российские немцы  услышали из уст организатора Конференции и иное мнение по этому поводу: «сейчас российские немцы в разговоре с властью единым голосом молчат!» Не напоминает ли это всем нам сюжет известного американского фильма 1991 года режиссёра Джонатана Демми «Молчание ягнят», одного из лучших триллеров в истории кино с Джоди Фостер и Энтони Хопкинсом в главных ролях? Виктору Дицу – напоминает.

Так кто же наложил вышеупомянутое табу, кто закрывает российским немцам рот? Якобы, российская власть. Но организатору казанской конференции представляется, что гораздо больше преуспели в этом «затыкании ртов представителям своего народа» ретивые функционеры Самоорганизации. Собака охотника обычно яростнее преследует гонимую дичь, нежели сам охотник.

Так и живём.