Home Германский стенд23-е заседание Межправкомиссии
23-е заседание Межправкомиссии

23-е заседание Межправкомиссии

В регионе проживает больше семи тысяч российских немцев. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Калининградской области, символизирующей нашу многонациональную Родину, проживают 132 национальности. В их числе — больше семи тысяч российских немцев, — сказал вице-премьер Александр Торба.

Во вторник, 25 сентября, в регионе открылось 23-е заседание межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. В течение двух дней стороны обсудят совместную работу по поддержке этнокультурного и социально-экономического развития этой диаспоры.

Заседание открыли председатель российской части межправкомиссии, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов и председатель германской части, уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус.

Деятельность межправкомисии охватывает всё больше новых сфер сотрудничества, важных и для российских немцев, и для развития российско-германских отношений в целом. Все мероприятия по ключевым направлениям — образование, работа с молодёжью, изучение языка, а также оказание поддержки этнокультурным центрам российских немцев — пример сохранения уникальных этнических особенностей с учётом полной интеграции в российскую действительность, — подчеркнул Игорь Баринов.

Сопредседатель межправкомиссии Бернд Фабрициус пожелал участникам плодотворной работы и конструктивных решений на благо российских немцев.

KGD.ru

Фото: 5-й сезон