Home ЕЛО св. Екатерины г. Казани«Анонимные наркоманы»
«Анонимные наркоманы»

«Анонимные наркоманы»

По инициативе сообщества «Анонимные наркоманы» (АН) в Казани  в Национально-культурном центре «Казань» 7 сентября 2018 года был проведён круглый стол «Сообщество «Анонимные наркоманы» и общественность».

АН – это люди, которые оказались в сильнейшей зависимости от наркотиков, они осознают, что это заболевание, и хотят от него избавиться. Одному вылечиться невозможно – слишком велико искушение ещё и ещё раз принять дозу и продлить кайф, или снять мучительную ломку. Сообщество АН – это люди, которые идут к своей цели – полноценной жизни без наркотиков, регулярно встречаясь, поддерживая друг друга и делясь своим опытом.

Международное сообщество АН родилось в 1953 году. Первая группа АН в России провела своё первое собрание в 1990 году в Санкт-Петербурге. Сегодня в 132 странах мира проводится около 63.000 собраний АН в неделю, из них около 1000 собраний приходится на Россию (более 270 городов). Первая группа сообщества АН в Казани начала свою жизнь 2 марта 1998 года, и уже более 20 лет АН проводят свои собрания в г. Казани и ближайших  городах и районах Татарстана. За это время сообщество АН выросло и окрепло, благодаря давнему и продуктивному сотрудничеству с такими ведомствами, как ГАУЗ – «Республиканский Наркологический  Диспансер». Сообщество АН арендует помещения для собраний АН, участники сообщества посещают отделения детоксикации и реабилитационный центр, на территории которого установлены информационные стенды сообщества АН и ГАУЗ  «Республиканский Клинический Противотуберкулёзный Диспансер». Участники сообщества АН посещают пациентов стационара с целью информирования пациентов о сообществе АН и Республиканской клинической инфекционной больницы им. профессора А.Ф. Агафонова. Участники сообщества посещают пациентов с целью информирования о своей работе и деятельности ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ, а также ФКУ ИК-2 и ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан. Участники сообщества АН посещают осуждённых с целью информирования о деятельности АН.

Евангелическо-лютеранская община св. Екатерины г. Казани немецкой традиции (Казань, К. Маркса, 26) тесно сотрудничает с тремя группы АН.

Группа «Шагаем вместе». Первая часть собраний: здесь рассказывается  о применении принципов  честности, непредубеждённости, готовности принятия решения, смирения, доверия, ответственности. Вторая часть собраний направлена на работу по личной программе выздоровления, где любой участник может задать вопрос на самые острые темы и получить ответ.

Группа «Центральная» проводит свои собрания в различных форматах: высказывания по теме в «спикерском» формате, когда один или два человека делятся своим опытом жизни без употребления наркотиков, остальные слушают, а потом могут задать вопросы в форме свободных высказываний о наболевшем.

Группа «Маяк». В первой части собрания рассказывается как о наболевшем, так и о позитивных, радостных событиях. Вторая часть – «вопрос – ответ»: один приглашённый участник сообщества АН  отвечает на вопросы собравшихся. Ребята на самообеспечении, они договорились, что будут платить за себя сами (аренда и уборка помещений, продукты к чаепитию, другие нужды; вносятся пожертвования до 100 руб./час.

Один молодой человек, который захотел остаться анонимным, спрашивает: «Для меня остаётся загадкой, как они – члены АН – могут существовать без финансовой поддержки извне и обходиться без лидерской системы управления? Как они могут самоорганизовываться и помогать друг другу, жить и радоваться жизни без употребления наркотиков? Думаю, что это не без помощи и заботы Высшей Духовной Силы, которая хочет, чтобы это было возможно!»

У сообщества АН есть одна главная цель – предоставить информацию о возможности выздоровления тем, кто употребляет наркотики, страдает от зависимости, и при этом страдают близкие: родители, дети… Опыт АН подтверждает: любой (!) зависимый может прекратить употребление наркотиков и найти новый путь в жизни.

Чтобы попасть в группу АН, необходимо осознанное, выстраданное желание прекратить употребление наркотиков. Эти группы некоммерческие, непрофессиональные, нерелигиозные, не входят в состав других организаций, у них нет вступительных и членских взносов, нет никаких гарантий и обещаний. Участие в сообществе АН бесплатно! Каждый уже заплатил за право своего выздоровления своей собственной болью и страданиями своих близких.

Представители сообщества АН и вышеперечисленных государственных медицинских и правоохранительных организаций провели презентацию различного опыта своей работы и в общей дискуссии обсудили перспективы взаимодействия сообщества АН с профильными ведомствами и учреждениями Казани.

Напоследок участники обмена опытом совместной продуктивной работы сфотографировались. На снимке: участники круглого стола сообщества АН и представители казанской общественности.

Вера Музафарова,
Казань, 7 сентября 2018 года