Home Немцы КазаниПушкин и Фукс снова вместе на карте Казани
Пушкин и Фукс снова вместе на карте Казани

Пушкин и Фукс снова вместе на карте Казани

В Казани имя профессора Фукса тесно связано с именем Пушкина.

В доме Фукса (ул. Московская, 58/5) Пушкин побывал в 1833 году. Жена Фукса читала знаменитому поэту свои стихи, а тот убеждал ее в силе магнетизма и рассказывал о своем походе к гадальщице, напророчившей ему смерть.

Теперь имена Пушкина и Фукса будут упоминаться вместе на другой казанской улице — Карла Маркса. Культурный центр МВД РТ им. Менжинского (ул. К. Маркса, 26) уступает место Центру русской культуры и языка им. Пушкина. А ведь здание КЦ им. Менжинского было возведено вплотную к Лютеранской церкви св. Екатерины (адрес — тот же), где сейчас размещаются и лютеранская община немецкой традиции, и Немецкий Дом Республики Татарстан, и Казанское немецкое общество им. Карла Фукса. А в 100 метрах от будущего Центра им. Пушкина — улица Карла Фукса!


Лишились места для культурного отдыха полицейские Татарстана, уступив знакомый нескольким поколениям казанцев КЦ (ранее ДК) им. Менжинского будущему центру русской культуры и языка им. Пушкина. Новую площадку взамен утраченной МВД по РТ не получило, и сейчас сотрудники Менжинки ютятся в одном из кабинетов здания министерства на Дзержинского. А общественная организация ветеранов МВД вынуждена проводить свои встречи в столовой.

Напомним, КЦ им. Менжинского располагался по адресу улица К. Маркса, 26 в течение 86 лет. Возведенное вплотную к лютеранской церкви Святой Екатерины (1863) здание специально для клуба работников НКВД открыли 15 октября 1932 года. По словам старейшей сотрудницы Музея истории МВД по РТ Людмилы Мещеряковой, у ДК им. Менжинского богатая история — «книжку бы об этом написать». С самых первых дней здесь кипела культурная жизнь: работали многочисленные кружки, секции, даже во время Великой Отечественной действовали кинотеатр и балетная студия. В советское и постсоветское время на сцене ДК выступали такие звезды, как Мстислав Ростропович, Юрий Никулин (в музее хранится фото с его автографом, данным министру внутренних дел ТАССР Салиху Япееву), Владимир Этуш, Юлий Ким, Леонид Сергеев, лучшие оперные и джазовые исполнители.

Как выяснила «Вечерняя Казань», здание КЦ им. Менжинского руководство МВД по РТ, как говорится, с легкой душой отдало в ведение республики. По сведениям нашего источника, оно нуждалось в капремонте, а «Москва перестала финансировать непрофильные траты». Теперь все культурно-массовые мероприятия сотрудники КЦ проводят исключительно на «гастрольной» основе.

— Менжинка действительно пришла в аварийное состояние и разваливалась на глазах, — подтвердил эти сведения народный артист РТ, дирижер оркестра МВД по РТ Марат Кадыров. — Лично на меня дважды падали обломки с потолка: один разбил компьютер, второй повредил голову. После этих ЧП наш оркестр переехал на другую базу — от греха подальше: репетируем теперь в подразделении на улице Коломенской. В нашем биг-бенде 14 человек. Для меня самое важное, что коллектив не расформировали, мы работаем. Сейчас готовимся к праздничному концерту в честь Дня сотрудника органов внутренних дел России, который пройдет 9 ноября в «Пирамиде».

— Главное, что юридически КЦ не ликвидировали, никого не сократили. Надеемся, для нас предусмотрят место в здании музейного комплекса МВД, который сейчас закрыт на реконструкцию, — верит в лучшее Людмила Мещерякова.

— Постоянной базы со стационарной сценой и репетиционными залами у нас теперь действительно нет. Пока идет реорганизация, мы стали передвижным коллективом, выступаем на выездных мероприятиях. Но, я думаю, волноваться нет повода, — с оптимизмом смотрит в будущее начальник КЦ им. Менжинского Искандер Гумеров.

Тем временем ветераны ведомства не разделяют оптимизма коллег.

— Члены ветеранских организаций теперь вынуждены собираться по углам, вплоть до столовой! — поделился возмущением с корреспондентом «Вечерней Казани» первый заместитель председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ РТ полковник милиции в отставке Александр Авдеев. — Ситуация непонятная: почему в Татарстане наше руководство не попыталось сохранить собственную культурную площадку? В Ульяновске, Самаре, Екатеринбурге культурные центры при органах внутренних дел сохранили, а наше руководство не пожелало ставить вопрос о необходимости провести капремонт здания перед республиканскими властями и согласилось на самый легкий путь — просто отдать свой родной центр! Очень сомневаюсь в радужных перспективах: когда еще решат вопрос с новым местом, а пока людям негде встречаться и многие недовольны. Такое серьезное ведомство, как МВД, не может существовать без структуры, которая занимается воспитанием и повышением уровня культуры своих сотрудников. Разве обществу не требуются культурные полицейские?

В свою очередь будущий центр русской культуры им. А.С. Пушкина откроется не раньше чем через полгода.

— После МВД здание досталось нам в крайне запущенном состоянии, — сообщила корреспонденту «Вечерней Казани» член комиссии Общественной палаты РТ по межэтническим и межконфессиональным отношениям, руководитель общественной организации «Казанское русское национально-культурное объединение» Ирина Александровская. — Процесс реставрации будет долгим, но есть надежда открыть центр к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сейчас проходим процедуру юридической регистрации центра, готовим документы для Минземимущества РТ и так далее.

Ольга Юхновская,
Вечерняя Казань

На фото: Лютеранская церковь и бывший КЦ им. Менжинского
Фото: Немецкий Дом РТ

Использован материал электронной газеты БИЗНЕС Online